test

Общество

Общественники вступились за врача, отказавшегося работать с ВИЧ-инфицированными без средств защиты

15 октября 2019, 15:31
Поликлиника не имела права оказывать плановую помощь этой категории населения
15 октября 2019, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Самаре состоялось предварительное заседание по делу о восстановлении на работе врача ГБУЗ СО ССП №2. Как считает сторона истца, причиной увольнения мог стать отказ работать без средств защиты с ВИЧ-инфицированными. Об этом ОСН сообщил руководитель Самарского исполкома общероссийского движения «Сильная Россия» Павел Карпухов.

Ранее ситуация в ГБУЗ №2 освещалась в СМИ Общероссийским движением «Сильная Россиия». Общественники активно вступились за права врачей. Они подключили к защите квалифицированного специалиста. «Мы требуем восстановить Марину Семёнову на работе», — отметил Карпухов.

Выяснилось, что Семёнова подняла вопрос, почему поликлиника оказывает плановые услуги ВИЧ-инфицированным, которых должен обслуживать СПИД-центр.

— Права работника были нарушены грубейшим образом. Поликлиника не была включена в состав медучреждений, которые должны оказывать плановую помощь ВИЧ-инфицированным. Помощь должна была оказываться только неотложная, экстренная, при острой боли. Если же боль можно снять медикаментозно, пациент направляется в специализированное учреждение- СПИД центр, куда он и был направлен врачом. Кроме того, врачей не обеспечивали соответствующими средствами защиты. Также сотрудников, работающих с группой риска, должны страховать и выплачивать им надбавки к зарплате. Это закон, который соблюдён не был, — заявил эксперт «Сильной России» адвокат Алексей Булюсин.

По словам защиты, представители поликлиники в суде подтвердили, что ни в одном документе не указывалось о наличии у пациента ВИЧ – инфекции. Пациент сам должен был сообщить врачу о наличии у него заболевания. А мог и не сообщать. То есть хирург мог не знать, кого принимает.

Но руководство поликлиники в погоне за бюджетными средствами рисковало здоровьем врачей и пациентов.
Адвокат отметил большую вероятность восстановления врача на рабочем месте.

Ранее мы писали о том, как у самарцев отбирают государственную стоматологию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!