test

Общество

Похитители самокатов: в Сочи идёт война за территорию

15 октября 2019, 13:22
По словам пострадавших, полиция бездействует и угрожает прикрыть бизнес
15 октября 2019, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В Сочи неизвестные похитили 93 электросамоката. Сумма ущерба составила 3,5 млн рублей. Идёт передел бизнеса, заявил Общественной службе новостей представитель потерпевшей стороны Валерий Стерлигов.

– Сначала у нас с 5:30 до 6 утра похитили 43 самоката. Мы об этом узнали в полдевятого утра. Но полиция приняла заявление только в 16:00. Словно специально тянули время и ждали указаний. Во второй раз был совершен буквально рейдерский захват. Неизвестные проникли на нашу базу. Мы вызвали полицию. Но следователь, ознакомившись с документами, представленными похитителями, передала самокаты им на хранение. Творится беспредел, – рассказал Стерлигов.

Все самокаты были оборудованы системой телематики, позволяющей владельцам отслеживать их перемещение. Но злоумышленники воспользовались специальными глушителями GPRS-каналов. Они попросту срезали самокаты и увезли их. Общая сумма ущерба составила 3,5 млн рублей, ведь техника не была застрахована, сообщили представители потерпевших.

Кикшеринг – так называется прокат электросамокатов – в Сочи бизнес выгодный. Особенно если он находится на лучшей территории страны – Олимпийском парке. Нижнеимеретинская низменность считается самым безопасным местом в России. Именно за эту территорию и ведётся конкурентная война, отметил Стерлигов.

Та самая “лучшая территория” и те самые самокаты.

Конкуренты активизировались с июня 2019 года. «Сначала они подкупили сотрудников и те не вышли на работу, постепенно внедрялись на нашу территорию, а затем решили действовать более жестко и просто похитили нашу технику», – рассказал представитель потерпевшей стороны.

По его словам злоумышленники ввели в заблуждение следственные органы.

– В день похищения самокатов, примерно в 14:00, оперативникам стал известен номер телефона одного из преступников. Он заявлял, что украл технику и улетел в Омск. Якобы, он действует в правовом поле и у него есть все документы. Объяснение старшему следователю похититель дал посредством смс! И такой ответ удовлетворил следователя. Полиция попросту бездействует. Прошло почти две недели, но уголовное дело по факту хищения всё ещё не возбуждено, – отметил Стерлигов.

Потерпевшая сторона написала обращение в приёмную президента РФ. «Мы надеемся на справедливое правосудие», – подчеркнул представитель компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!