test

Политика

Войска РФ закрепились на бывшей подконтрольной США территории Сирии

15 октября 2019, 12:39
Американские военные оставили зону локации из-за боевой операции Турции против курдов
15 октября 2019, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва и Вашингтон согласовали условия передачи российской стороне контроля над Манбиджем в Сирии на севере провинции Алеппо. Об этом в понедельник сообщил высокопоставленный источник в Пентагоне, пишет ТАСС со ссылкой на Newsweek.

Соединённые Штаты начали выводить свои войска из города. Они рассчитывают, что на этой территории сумеют закрепиться военнослужащие РФ.

Смена дислокации американских солдат связана с попытками Турции разгромить контролирующие Манбидж “Силы демократической Сирии” (СДС), поддерживаемые Вашингтоном.

Источник издания подчеркнул, что военные США провели больше времени в данном районе. Они помогали российским войскам быстрее пересечь небезопасные зоны

“По сути это передача (контроля – Прим. ОСН). Однако речь идёт о быстром выводе (войск – Прим. ОСН), который не подразумевает инструктаж и тому подобное”, – заявил собеседник издания.

Накануне ВС Турции вместе с солдатами так называемой Свободной сирийской армии начали наступление на Манбидж, который является одним из ключевых населённых пунктов на севере страны, подконтрольных курдским формированиям “Силы народной самообороны”.

Ранее сообщалось, что Россия, Турция и Иран выступили за неделимую Сирию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!