test

Общество

Поездки в “BelkaCar” ценой в миллионы рублей

14 октября 2019, 19:20
Каршеринговая компания выставляет астрономические счета проштрафившимся клиентам
14 октября 2019, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Клиентке каршеринговой компании выставили счёт на 2,5 млн рублей. Женщина передала автомобиль своему другу, а когда тот попал в аварию, оказалась должна крупную сумму. Об этом Общественной службе новостей рассказала сама клиентка компании «BelkaCar» Анна Арбатская.

– Год назад я заказала со своего акаунта машину и передала её другу. Он не справился с управлением и разбил машину. Мне выставили штраф 100 тысяч за передачу руля третьему лицу. И оплату ремонта машины KIA Rio – 1 млн рублей, что превышает её стоимость. А также неустойку за упущенную выгоду за год – 2 тысячи рублей в сутки. В итоге год спустя они требуют с меня 2,5 миллиона, – рассказала Анна Арбатская.

Счёт за ремонт машины – почти миллион рублей.

 

У безработной матери-одиночки троих детей нет денег даже на адвокатов. Кроме того, она считает, что стоимость ремонта явно завышена и в него внесли неповреждённые детали. А в независимой экспертизе Арбатской отказали.

В пресс-службе «BelkaCar» сообщили, что экспертиза проводилась лизингодателем, в соответствии с договором.

– Разговор первоначально шёл о выкупе автомобиля и выплате штрафа. Но Арбатская перестала выходить на связь. Если бы клиент пошел на встречу, разговор бы был завершен после согласия выплатить выкуп авто и штраф, – отметили сотрудники пресс-службы каршеринговой компании.

Анна Арбатская

 

Представители «Белки» добавили, что в случае возобновления переговоров, они будут завершены в конструктивном ключе.

– Так как машина признана тотальной, мне изначально предлагали её выкупить за 600-700 тысяч, готова выплатить эту сумму. Когда я им предложила постепенно отдать долги, они не согласились, – отметила Арбатская.

В интернете мы нашли другие отзывы-жалобы на то, что «Белка» вносит в смету ремонта детали, не поврежденные при аварии. Есть в сети много историй и о том, как каршеринговая компания «накручивает» минуты и самовольно списывает средства с карт, не разобравшись в ситуации. Обычно такие ситуации сваливают на сбой программы.

Фото: скриншот клиентского отзыва на сайте irecommend.ru

 

Справедливости ради надо сказать, что и сами клиенты часто нарушают правила.

Показательна история угона каршерингового автомобиля, приключившаяся 28 сентября этого года.

Гости столицы обнаружили открытый автомобиль компании «BelkaCar». По их словам, они не знали о системе аренды машины и решили, что чек получат по завершении поездки.

Адвокат обвинённых в угоне Юлии Нитченко заявила, что каршеринговые компании прямо нарушает права потребителей. А потом пользуются безграмотностью клиентов.

– Приезжие люди до конца не понимают правила пользования. На стёклах авто не указывается, как зарегистрироваться и оплатить услугу. Кроме того, каршеринговые компании они дают преимущество тем людям, у которых есть мобильные телефоны и компьютеры. И ограничивают права тех, кто не может войти в приложение. А это прямое нарушение закона о защите прав потребителя. Не у всех есть возможности заплатить безналичным расчётом. Ни в одном магазине или ресторане вас так не ограничивают. А тут оплата исключительно оплата безналичным расчётом и через приложение, – отмечает адвокат Юлия Нитченко.

Тем не менее, незнание не освобождает от ответственности. Мужчин, севших в открытый каршеринг, задержали и обвинили в угоне.

Сотрудники «Белки» утверждают, что в авто собирались проводить вечернюю мойку. Именно поэтому салон был открыт. Не обнаружив автомобиль на месте, работник сервисной компании обратился в полицию. Машину задержали сотрудники ГИБДД в рамках рейда «Нетрезвый водитель». Заведено уголовное дело об угоне.

– Машина приобщена к делу как вещественное доказательство. И «Белка» имеет право удерживать с виновников упущенную прибыль за срок простоя, – отметили в пресс-службе «BelkaCar».

Тот самый “угнанный” автомобиль. Фото: Юлия Нитченко.

 

Адвокат Нитченко утверждает, что это явная провокация со стороны каршеринговой компании.  По её словам, открытую машину специально оставили рядом с остановкой рейсовых автобусов.

В клиентском договоре «Белки» предусмотрено множество штрафов, включая за пользование авто третьими лицами. По мнению адвоката, компания могла бы применить к её клиентам эти штрафы.

«Но они хотят и штраф взыскать, и простой посчитать, и моральный вред, и подсчитать техническое обслуживание авто. Так как они подозревают, что машина могла быть повреждена. Мне сказали: в 200 тысяч вы не уложитесь. При этом они понимают, что уголовное преследование можно прекратить по примирению сторон. Это статья средней тяжести, по которой можно манипулировать человеком», – подчеркнула адвокат.

Она отметила, что уже написано заявление в прокуратуру и суд Симоновского района Москвы о нарушении прав потребителя. Задействован и Роспотребнадзор.

Адвокат Юлия Нитченко. Фото: со страницы социальной сети Instagram.

 

Адвокат не исключает досудебное урегулирование конфликта. Сумма, на которую может рассчитывать «BelkaCar» – это только аренда автомобиля во время пользования, подчеркнула она.

Юрист общественного движения «Сильная Россия» Дмитрий Аксюто также считает, что каршеринговый сервис не урегулирован законодательно. Что приводит к многочисленным спорным ситуациям.

– С другой стороны, большое количество происшествий с участием каршеринговых автомобилей происходит из-за того, что управляют им люди зачастую не имеющие прав и, возможно, находящиеся в состоянии опьянения. Спросите любого автолюбителя, какие самые опасные авто на дороге, вам ответят – такси и каршеринги, – рассказал юрист.

Он отметил  и возможности для злоупотреблений со стороны компании. А также отсутствие проработанных мер, обеспечивающие безопасность как водителя, так и других участников дорожного движения.

Это не значит, что нужно отказываться от каршеринговых услуг совсем. Но стоит законодательно урегулировать наиболее часто возникающих вопросы, подытожил юрист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!