test

Общество

Проверка водителей на хронический алкоголизм может оказаться не эффективной, – Цветков

11 октября 2019, 15:58
Эксперт предложил более действенные, по его мнению, меры
11 октября 2019, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая инициатива Министерства здравоохранения может оказаться не достаточно эффективной. Такое мнение высказал лидер движения «Сильная Россия» Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Накануне чиновники предложили для получения медицинской справки обязать будущих водителей сдавать мочу на наркотики, а кровь — на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) — маркер, указывающий на хронический алкоголизм. В случае их выявления гражданина собираются отправлять в наркологический диспансер.

“Безусловно, необходимо бороться с пьяными за рулем, мы постоянно об этом говорим и делаем все возможное для решения проблемы. Однако предлагаемые меры, на мой взгляд, не будут эффективными. Это лишь создаст дополнительные проблемы добропорядочным гражданам. Тесты будут формальными, для галочки, а пьяных за рулём меньше не станет”, – отметил Цветков.

По его словам, в стране давно сложилась практика покупки нужных справок, в том числе – для сдачи прав. Ничего не меняется, несмотря на то, что проблема всем известна.

“На мой взгляд, сократить количество пьяных за рулем помогут другие меры. Во-первых, ужесточение наказания за сам факт езды в пьяном виде – сегодня это штраф и лишение прав, что на мой взгляд, слишком мягко. Нужно арестовывать человека на 15 суток и лишать прав на полтора года. А за повторное нетрезвое вождение – лишать пожизненно. Вот тогда многие любители злоупотребить алкоголем задумаются – стоит ли садиться за руль в нетрезвом состоянии. Кроме того, ГИБДД должна активнее заниматься этой проблемой. Нужно увеличить число профилактических рейдов, на всех инспекторах должны быть видеорегистраторы, чтобы уменьшить коррупцию на дорогах, чтобы сложнее было отпустить пьяного за деньги. А на каршеринговые авто надо ставить алкозамки”, – заключил эксперт.

Ранее Цветков поддержал решение московских полицейских, которые подали иск к оппозиционерам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!