test

В мире

«Ишаки пинают мертвого льва»: Афганистану предрекли новую гражданскую войну из-за осквернения мавзолея Ахмад Шах Масуда

7 сентября 2021, 19:02
7 сентября 2021, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Талибы* жестоко заплатят за осквернение мавзолея Панджшерского льва. Уже сегодня в Афганистане начались массовые протесты против захватчиков, действующих по указке Пакистана. Этот жест еще раз доказывает, что талибам* нельзя верить. Они не смогут укрепиться в Афганистане, эту страну ждет очередной виток гражданской войны. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог, ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко.

Три дня назад боевики радикального движения Талибан* захватили мавзолей «Панджшерского льва» – лидера Северного альянса Ахмада Шаха Ахмад Шаха Масуда. Он приходится отцом нынешнему главе Фронта национального сопротивления (ФНС) Али Маисама Назари. Талибы* заверили, что не будут разрушать мавзолей и возьмут его под охрану. Однако, во вторник появилась информация об осквернении памятника.

«Есть хорошая восточная мудрость, которая идеально подходит к ситуации: любой осел может пнуть мертвого льва. Сегодня Панджшерского льва пинают жалкие ишаки, наемники, пакистанские наемники, которые не имеют ничего общего с афганской землей, афганским народом и его историей. Эти наемники действуют по указанию пакистанской разведки. И тут они как раз проявили свою ослиность. Талибы* абсолютно подконтрольны разведке Пакистана и действует по ее указке. Талибан* − это не национальное афганское движение. Это оккупационная армия Пакистана, что надо четко осознавать, когда мы анализируем ситуацию в Афганистане. Это враждебное действие чужой армии чужой страны, которая хотела унизить один из народов Афганистана», − отметил политолог.

В ответ на этот необдуманный шаг талибы* получат справедливую волну народного негодования. Уже сегодня массовые протесты охватили многие города Афганистана.

«Талибам* будет очень тяжело, особенно в Панджшере и в отношении местных таджиков. Эта история показывает, что ни одному слову талибов* верить нельзя, это патологические лжецы. Они никогда не сдерживают своих обещаний. И это касается не только осквернения мавзолея Шах Масуда, но и защиты прав женщин, инклюзивное правительство, борьба с Игилом* и Аль-Каидой*. Все ложь. Не случайно мы видим массовые акции протеста, которые начались в афганских городах. Думаю, это пролог к новой большой войне», − рассказал Андрей Серенко.

Сегодня талибы* демонстрируют полное незнание государственного управления. Они почти месяц не в состоянии сформировать правительство. У них нет понимания, что делать дальше, подчеркнул политолог.

«Это колосс на глиняных ногах, который скоро рухнет. Думаю, режим в Афганистане не укрепится, страну ждет новый виток гражданской войны с трудно предсказуемыми последствиями. Талибы* не эффективны, не самостоятельны, неумелы и ведут себя крайне агрессивно по отношению к народу. Осквернение мавзолея – тот жест, за который они жестоко заплатят», − подытожил востоковед.

Ранее герой России рассказал, с чем связана активность самолетов РФ после атаки на талибов* в Афганистане.

*Запрещенная в России террористическая организация

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!