test

Общество

Фармацевты рассказали о необходимости подорожания жизненно важных лекарств в России

7 сентября 2021, 15:16
7 сентября 2021, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство здравоохранения повысило стоимость на тридцать два жизненно необходимых и важнейших лекарственных препарата. В беседе с Общественной службой новостей мнением об этом поделился руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

«Цены растут везде! Производители стоят перед выбором – повышать цену на препарат и оставлять на рынке, либо снимать с производства. Получается, что этим решением (повысить цены) Минздрав все равно, что разрешил сохранить препараты на рынке», – подчеркнул Виктор Дмитриев.

Специалист отметил, что за льготников по-прежнему лекарства будет приобретать государство.

«Любое лекарство – товар, у которого есть себестоимость. Все стоит денег. Все дорожает: труд рабочих, налоги, коммунальные платежи, транспортные услуги. Подорожание также могу отметить и за границей», – рассказал Виктор Дмитриев.

Подорожание коснется десяти противоопухолевых препаратов, два офтальмологических и два противоэпилептических препаратов. две вакцины. Как сообщала Общественная служба новостей, самый дорогой препарат, применяемый и трансплантологии, подорожал почти на сто тысяч рублей. Самый дешевый – на четыре рубля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!