test

Общество

Багдасаров раскритиковал Собчак за сравнение потерь СССР и США в Афганистане

7 сентября 2021, 08:43
7 сентября 2021, 08:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог и востоковед Семен Багдасаров оценил высказывания журналистки Ксении Собчак, которая сравнила потери в Афганистане СССР и США.

По ее словам, за десять лет в регионе погибло около 15 тысяч советских солдат, в то время как у США за 20 лет потери составили всего 2500 военнослужащих. Эксперт назвал такие высказывания проявлением некомпетентности.

«Только США в середине 80-х годов отправили около 700 млн долларов. Аналогичную помощь оказала и Саудовская Аравия, огромную финансовую помощь оказывали и другие страны. Поэтому сравнения с потерями — идиотские, непрофессиональные и антигосударственные», — заявил Багдасаров.

Он также призвал сравнить оружие нынешних талибов и воевавших против СССР моджахедов.

«На вооружении талибов находились только автоматы Калашникова китайского производства АК-47, РПГ-7 и СВУ (самодельные взрывные устройства). Это всё не идет ни в какое сравнение с вооружением, которое поставляли «друзья Собчак с Запада» в виде артиллерийских систем, минометов и т.д.», — указал востоковед.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Семен Багдасаров рассказал, как Талибан* поступит с захваченным мавзолеем Ахмад Шаха Масуда.

*«Движение Талибан» – организация, включённая ФСБ РФ в список террористических и экстремистских

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!