test

Экономика

Россия может остаться без холодильников и кондиционеров

7 сентября 2021, 03:28
7 сентября 2021, 03:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В России может возникнуть дефицит холодильной техники из-за действий Росприроднадзора, заявила крупнейшая ассоциация продавцов бытовой техники РАТЭК в своем обращении к министру экономического развития Максиму Решетникову.

Как утверждается в обращении, возможные проблемы в отрасли связаны с установлением фактической квоты на выдачу лицензий на ввоз гидрофторуглеродов, популярных хладагентов. Хотя формально квота отсутствует, Росприроднадзор фактически создал её, серьёзно ограничив число разрешений на импорт этих веществ.

По словам РАТЭК, Росприроднадзор аргументирует эти действия «исчерпанием лимита потребления данных хладагентов в 2021 году». Подобные ограничения застали поставщиков врасплох, из-за чего на рынке скоро может возникнуть дефицит холодильников и кондиционеров.

Представители отрасли требуют немедленно отменить данные ограничения, так как они противоречат существующему законодательству. Минэкономразвития в итоге перенаправило обращение в Минпромторг, а те – в Минприроды, где заявление тщательно рассмотрят.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об обвале продаж легковых машин в России. Он вызван глобальным дефицитов чипов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!