test

Общество

Политолог Безпалько: Колесникова и Знак станут предметом торга между Белоруссией и Евросоюзом

6 сентября 2021, 16:48
6 сентября 2021, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Минский областной суд вынес приговор членам президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Колесникова получила 11 лет колонии общего режима, а Знак — 10 лет колонии усиленного режима. Приговор еще не вступил в силу, поэтому защита намерена его обжаловать. Ожидаем ли приговор, в эфире Общественной службы новостей рассказал член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

«Это вполне ожидаемый приговор, потому что Лукашенко к своим оппонентам относится чрезвычайно жестко. И, наоборот, столь же демонстративно благожелательно он относится к тем оппозициям, которые принимают правила игры и признают, что Лукашенко выиграл выборы, что он прав в предотвращении протестов, и переходят к нему на службу. К таким людям можно отнести Юрия Воскресенского и Протасевича, который сейчас проживает в комфортных условиях, совершенно не соотносящихся с тем, что ему приписывали – создание экстремистского канала, сообщества, организация протестов, участие в боевых действиях. Конечно, это вполне ожидаемый приговор. Колесникова проявила себя мужественно. Не разделяю ее идею, но не могу отказать ей в мужестве, потому что, в отличие от других оппозиционеров, она порвала свой паспорт и отказалась уезжать из Белоруссии.

Я думаю, что Колесникова и Знак станут предметом торга между Белоруссией и Евросоюзом, но ввиду особенностей характера они на компромисс с Лукашенко могут не пойти. Это послужит поводом к тому, чтобы оставить их в заключении. У меня возникают сильные сомнения, что, в результате определенных переговоров с ЕС, при отсутствии покаяния с их стороны, они выйдут на свободу в ближайшее время».

Знака и Колесникову обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти», «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности», «Создание экстремистского формирования либо участие в нем».

Полный комментарий Богдана Безпалько смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!