test

Общество

Роскачество проверило популярные мессенджеры

8 октября 2019, 15:56
Эксперты оценивали приложения по 68 критериям
8 октября 2019, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты «Российской системы качества» провели исследования популярных в РФ мобильных мессенджеров и составили рейтинг лучших из них. С перечнем можно ознакомиться на сайте организации.

Эксперты оценивали приложения по 68 критериям. Всего в исследование включили 49 мессенджеров в российском сегменте магазинов Google Play и App Store (25 для iOS и 24 для Android).

В список не попал Telegram, доступ к которому по требованию Роскомнадзора был ограничен на территории страны.

Оценку в четыре из пяти баллов преодолели 14 из 49 программ. Все они получили рекомендацию к использованию. Небезопасных приложений выявлено не было, однако у некоторых мессенджеров отсутствует сквозное шифрование, что “не дает права называть их защищенными”.

Лучшими по совокупности всех критериев Роскачество признало WhatsApp, Viber и Skype на iOS и WhatsApp, Viber и Threema на Android.

С точки зрения функциональных возможностей для обеих операционных систем лучше других себя показали “ТамТам”, ICQ и “Mail.ru Агент”, а самыми простыми для использования признали — Facebook Messenger, Threema и Skype на iOS и Threema, “ВКонтакте” и Skype — на Android.

Ранее Роскачество назвало марки опасной лапши быстрого приготовления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!