test

Экономика

Россия заручилась поддержкой Индии в развитии Северного морского пути

3 сентября 2021, 21:04
3 сентября 2021, 21:04 — Общественная служба новостей — ОСН

За последнее время по Северному морскому пути поставляют значительное число грузов, поэтому заявление премьер-министр Индии Нарендра Моди о планах превратить российский север в крупнейший канал торговли выглядит многообещающим. Об этом в разговоре с ИА «Экономика сегодня» заявил военный эксперт Василий Дандыкин.

«Развитие направления связано с потеплением, которое наблюдается в Арктике, а также с увеличением численности флота отечественных ледоколов, что поможет создать круглогодичные условия работы канала», – пояснил специалист.

Российскому рынку Севморпуть наиболее удобен для морских грузоперевозок из-за скорости и цены. Однако НАТО и Америка сопротивляются монополии России в Арктике. С другой стороны Москву поддерживает Индия и, возможно, в скором времени Китай.

«Что препятствует развитию канала в равной степени с тем, что из-за погодных условий средств на поддержание маршрута необходимо больше», – заметил Дандыкин.

Общественная служба новостей сообщала, что президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился организовать международную экспедицию в Арктику. Об этом глава государства заговорил на Восточном экономическом форуме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!