test

Общество

Военный эксперт сравнил ядерный потенциал России и Китая

3 сентября 2021, 14:36
3 сентября 2021, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Благодаря масштабному обновлению и модернизации ядерного вооружения страны Россия стала абсолютным лидером в этом вопросе. Об этом в разговоре с «Народными Новостями» заявил военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что новая российская межконтинентальная ракета «Сармат» станет основой российского ядерного щита на ближайшие 30-40 лет. Рогозин уточнил, что ракета обладает уникальной дальностью и способна преодолевать любую систему противоракетной обороны.

ads_code

«Ракеты РС-28 «Сармат» обладают всеми теми качествами, которые необходимы для формирования такого ответно-встречного удара. Они отвечают всем требованиям по скоростным характеристикам, дальности и маневренности», – пояснил Леонков.

«Сарматы» способны поражать цели агрессора без препятствий из-за невозможности отражения современными средствами ПВО. Даже Китай не обновил ядерное оружие на том уровне, на каком это сделала Россия.

«Добавлю, что ни одна страна в мире не обновила свой ядерный арсенал, как это сделала Россия. Китай рано или поздно тоже обновит свой арсенал», – заключил военный эксперт.

Общественная служба новостей сообщала, что «Сармат» способен преодолеть противоракетный щит США и уничтожить территорию с размером в штат Техас, уверены британцы. Журналисты также отмечают, что ракеты, запускаемые комплексом, могут развить скорость 25 500 километров в час.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!