test

Общество

Нейробиолог: человеческий мозг сам себя съедает

3 сентября 2021, 03:34
3 сентября 2021, 03:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Нейробиолог Дин Бернетт заявил, что мозга человека постоянно занимается самовредительством. Причем это жизненно необходимый процесс. Об этом пишет fbm.ru.

Давно известно, что мозг взрослого человека не изменяется. Однако новые исследования показали, что это не так. Мозг эластичен и в нем постоянно происходят различные изменения.

Бернетт отметил, что мозг занимается самовредительством — одни клетки поглощают другие. Это нужно, ведь в этом процессе из головы устраняется «мусор». Так с помощью фагоцитоза обеспечивается стабильная работа мозга, сказал специалист. По похожему принципу работает и иммунитет.

Кроме того, нейробиолог рассказал еще об одном процессе, который запускается в подростковом возрасте. Он устраняет все неврологические связи, накопленные в детстве. Таким образом, мозг работает намного эффективнее.

Ранее россиянам назвали продукты для улучшения работы мозга. Среди них рыба, орехи, куркума и овощи. Это обойдется потребителю примерно в 1 821 рубль. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!