test

В мире

Фальшивая эко-активистка, пример для всех стран или просто жертва взрослых?

3 октября 2019, 22:11
Политики, экологи и госчиновники о Грете Тунберг
3 октября 2019, 22:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Школьница из Швеции Грета Тунберг выступила в ООН 23 сентября с речью продолжительностью 4 минуты. И прежде популярная активистка, сразу стала звездой мирового уровня. Её выступление было крайне эмоциональным. Некоторые наблюдатели за такую экспрессию даже сравнивали её с германскими правителями первой половины XX века.

В своём выступлении Тунберг обвинила мировые корпорации в том, что они отняли у неё детство. И теперь подвергают экологию планеты опасности, гонясь за увеличением собственной прибыли.

Выступление Тунберг восхитило людей самого разного уровня во всём мире. Так, например, 2 октября прозвучало предложение пригласить шведскую школьницу в нашу страну. С такой инициативой выступил самый молодой депутат Госдумы РФ Василий Власов (фракция КПРФ). Он публично объявил о своём желании и направил в посольство Швеции запрос о возможности организовать визит девочки в Россиию.

Мы опросили различных специалистов, что они думают по поводу самой Греты Тунберг и желания некоторых молодых депутатов видеть её в России

Александра Аставина

Глава московского отделения Российской экологической партияи «Зеленые» Александра Аставина обрушилась с резкой критикой как на саму Тунберг, так и на пригласившего её депутата.

Проблемы экологии невероятно важны. Поэтому решать их надо и на государственно, и на международном уровнях. Но это серьёзная тема. И когда международные выступления превращают в эмоциональный спектакль, от такого становится даже страшно.

А вот то, что Власов решил пригласить девочку в Россию, это даже не плохо. Так он нанесёт меньше вреда стране: «Может быть так даже лучше. Потому что иначе он будет предлагать какие-то не менее безумные законы».

Михаил Старшинов

Зампредседателя комитета по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов не смог сходу вспомнить о законодательных инициативах, которые исходили бы от Василия Власова.

Поэтому если он выступил с предложением пригласить молодую мировую знаменитость для произнесения речи в России, то это неплохо:

«Ну пригласил – и хорошо. Молодец, что пригласил. Я не возражаю».

Роман Пукалов

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов заметил, что темы, которые поднимает в своих выступлениях Тунберг, действительно прежде были в тени. Поэтому хорошо, что её тезисы прозвучали.

Но оскорбительная форма, в которой это было сообщено, не слишком хороша для выступлений на таком высоком уровне. Поэтому эколог воздержался от однозначного мнения о приезде Тунберг: «Решать депутатам. Я им ничего советовать не буду».

Иван Калинин

Руководитель организации Экологическая клиника Калинина ECOconnect, эколог Иван Калинин, наоборот, заявил, что пример, который показала Туберг – это очень позитивное явление. Поэтому очень хорошо, что нашлись депутаты, пожелавшие видеть её в России.

По мнению специалиста, вообще надо максимально широко использовать совместную работу государств и молодёжи для решения экологических проблем: «Я, как инженер-эколог, эксперт, просто как человек, живущий на этой планете, всецело и полностью поддерживаю такие движения».

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин высказал своё мнение по поводу выступления Тунберг в ООН в тот же день, когда прозвучало предложение Власова.

Госчиновник заметил, что Грета – хорошая и искренняя девочка. Но она рассуждает на темы, в которых не слишком хорошо разбирается. Это вызывает у неё опасно сильные эмоции. Поэтому возникают серьезные вопросы к тем, кто привёл её на трибуну ООН.

«Использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей, причём в достаточно жёстком таком эмоциональном варианте, я считаю, неправильно».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!