test

В мире

Путин: Тунберг – добрая девочка, которой никто не рассказал о том, что мир сложен

3 октября 2019, 21:49
Взрослые должны охранять детей от излишних эмоций, которые могут разрушить личность
3 октября 2019, 21:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Грета Тунберг – добрая и искренняя девочка, которая плохо разбирается в экологической тематике. А люди, которые вывели её на трибуну ООН, заставив переживать опасно сильные эмоции, поступили неправильно. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая 2 сентября конференции в рамка Российской энергетической недели, сообщает ТАСС.

Шведская школьница Грета Тунберг выступила 25 сентября в ООН с речью, посвящённой экологическим проблемам. Она привлекала внимание своей повышенной эмоциональностью и неприкрытой антикапиталистической риторикой. В России её выступление нашло живой отклик: самый молодой депутат Госдумы РФ Василий Власов (фракция ЛДПР) даже пожелал пригласить Тунберг для выступления в Москве с парламентской трибуны.

«Я может быть вас разочарую, но я не разделяю общих восторгов по поводу выступления Греты Тунберг», – сказал Путин.

Президент предположил, что Грете не рассказали о сложности и разнообразии сегодняшнего мира:

«Люди в Африке либо во многих азиатских странах хотят жить на таком же уровне достатка, как и в Швеции. А как это сделать? Заставить их сегодня использовать энергию солнца, которой в Африке достаточно? Кто-нибудь объяснил, сколько это стоит?»

Спикер выразил уверенность в доброте и искренности Греты:

«Но взрослые должны сделать всё, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации, должны оградить их от излишних эмоций, которые могут разрушать личность».

«Использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей, причём в достаточно жёстком таком эмоциональном варианте, я считаю, неправильно», – сказал Путин завершая мысль.

Другие мнеиния

По этому же поводу руководитель московского отделения партии «Зелёные» Александра Аставина по этому же поводу была более категорична. Она сообщила, что лучше Власову заниматься визитами псевдо-экологический активисток, а не участвовать в законотворчестве.

А депутат Госдумы РФ, зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов сообщил, что прежде не слышал об инициативах Василия Власова. Но раз он решил пригласить на трибуну парламента юную шведскую активистку, то молодец.

Другой профессиональный эколог, директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов указал, что правильные слова Тунберг облечены в очень спорную форму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!