test

Общество

“Лапшарак”:  эксперты объяснили, чем опасна лапша быстрого приготовления

3 октября 2019, 19:50
Общественники призвали бойкотировать подобные продукты
3 октября 2019, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Лапша быстрого приготовления «пустой» продукт и подходит только для разового перекуса. Найденный в некоторых видах этого фастфуда яд афлотоксин способен вызвать рак печени. Как это вещество попало в лапшу и чем опасно Общественной службе новостей рассказали эксперты.

– Как врач-гигиенист скажу, что найденный в некоторых видах этой лапши афлотоксин вызывает поражение печени. Это значит, что для производства муки использовали лежалые, заплесневелые зерна пшеницы. Производители берут самое дешёвое сырьё. Зерно, зараженное афлотоксином, подлежит уничтожению, а не переработке и улучшению муки из него. Даже минимальное количество не допускается, – рассказала эксперт Координационного совета НКО Инна Коваленко.

Лапша быстрого приготовления приводит к появлению избыточного веса. А содержащиеся в ней усилителей вкуса и ароматизаторы – дополнительная нагрузка на поджелудочную железу и печень.

Эксперт КСНКО, психолог Вера Соловьёва отметила, что проблема не только в токсичных веществах и мутагенах. Еда с ярко выраженным вкусом, как у лапши быстрого приготовления, вызывает пищевую зависимость.

– Она активирует сети опиоидных нейронов, которые обеспечивают удовольствие, поддерживая аппетит. Такую еду хочется употреблять всё больше и больше, как наркотик. Кроме того, красочная упаковка визуально предвосхищает удовольствие. Солёная острая горячая лапша раздражает тройничный нерв во рту. Это похоже на рефлекс Павлова. Мозг запоминает весь этот набор стимулов и требует большей дозы, что, естественно, связано с большим поглощением опасных веществ, – объяснила Соловьёва.

Эксперт добавила, что продажи фастфуда не прекратятся, поэтому сознательные граждане должны сами бойкотировать подобные продукты. Не покупать самим, отговаривать родных и знакомых. А также распространять информацию о её опасности для здоровья.

Ранее мы сообщали о жителе Саратова, посыпавших конфеты в магазине крысиным ядом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!