test

Политика

Публикация Трампом текста переговоров – это оскорбление, которое Зеленский не понял

30 сентября 2019, 17:56
Публикация стенограмм разговоров политиков возможна только после согласования
30 сентября 2019, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Неожиданная публикация полного текста телефонных переговоров Трампа и Зеленского – это оскорбительное нарушение международных норм. Но Зеленский этого не понял, потому как не разбирается в политических тонкостях. Такое мнение Общественной службе новостей высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования на Украине, политолог Ростислав Ищенко.

В мировой политике существует практика публикации стенограмм разговоров руководителей стран, но это осуществляется только по согласованию сторон. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обсуждая возможность публикации стенограмм телефонных разговоров президентов РФ и США.

25 сентября в сети появился текст расшифровки телефонной беседы президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа. Это было сделано под давлением членов Демократической партии США, которые требовали обнародовать разговор. Предполагалось, что Трамп использовал некорректные методы переговоров. Если бы предположение подтвердилось, то у Демократов появился бы повод начать процедуру импичмента президента США.

«Зеленский просто сказал,
что не разбирается в этих тонкостях».

blockquote

После опубликования Зеленский заявил, что огорчён. Потому что он считал, что будут опубликованы только слова Трампа.

Мы предположили, что таким образом Трамп, фактически, нарушил нормы международной дипломатии. Несогласованной публикацией стенограммы он показал, что не воспринимает Украину и её президента равными партнёрами в диалоге.

Наше предположение подтвердил Ищенко:

«Зеленский не воспринял это как оскорбление для украинской стороны. Он просто сказал, что не разбирается в этих тонкостях».

Напомним, что несколько дней назад Вице-премьер Украины по вопросам интеграции с Евросоюзом Дмитрий Кулеба публично назвал Союз независимых государств (СНГ) клубом неудачников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!