test

Общество

Эколог Пукалов подтвердил опасения датских ученых по поводу глобальной катастрофы

26 августа 2021, 12:06
26 августа 2021, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

14 августа в Гренландии на высоте около 3000 метров над уровнем моря, в самой высокой точке ледяного щита Гренландии прошел дождь. По словам датских климатологов это природное явление наблюдалось в Гренландии впервые и выступает наглядным свидетельством катастрофических изменений климата – глобального потепления.

Эколог Роман Пукалов в беседе с Общественной Службой Новостей полностью разделил опасения датчан.

«Глобальное потепление — главная причина изменения климата, и вызвано оно человеческим фактором. Этим фактором никого удивить нельзя. Температура на планете Земля в повышается. Если за весь индустриальный период в 250 лет она повысилась, очень приблизительно, на 0.8 градусов Цельвия, то в 21-м веке этот процесс ускорился. Точных данных для каждого региона нет, но ясно, что на ледниках: в Арктике, в Гренландии этот процесс идет быстрее, как минимум, в 2 раза», – сказал эксперт.

По словам специалистов Датского метеорологического центра, за две тысячи лет в Гренландии было зафиксировано девять случаев потепления. Три из них произошли в течение последних десяти лет, но дождь еще ни разу не выпадал.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что российские климатологи предупредили о грядущих природных аномалиях.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!