test

В мире

Ученые Гренландии зафиксировали признак приближающейся катастрофы

25 августа 2021, 20:50
25 августа 2021, 20:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В Гренландии пошел дождь, что свидетельствует о критическом изменении климата. Об этом говорится в статье Phys.org, пишет РИА Новости.

Осадки зафиксировали 14 августа на высоте три тысячи метров над уровнем моря. В материале отмечается, что подобное может произойти только при температуре чуть выше или ниже нуля. Об этом изданию сказал ученый Датского метеорологического института Мартин Стендель.

Он добавил, что за две тысячи лет таких случаев потепления было всего девять. Три из них произошли за последние десть лет. Повышение температуры было и в 2012 и 2019 годах, однако тогда дождя не было.

«Мы не можем точно сказать, были ли осадки в предыдущие шесть раз, но такое явление крайне маловероятно», — сказал Стендель.

Летом этого года в Гренландии зафиксировали рекордную температуру — плюс 20 градусов. Специалисты подчеркнули, потепление в Арктике происходит быстрее, чем глобальное.

Кроме того, плюсовая температура на севере очень опасна: произойдет таяние ледников, что грозит масштабными подтоплениями. В частности, в Гренландии ледяной щит в три раза больше площади Франции. При глобальном потеплении и таянии льда уровень мирового океана поднимется примерно на семь метров.

В США считают, что глобальные климатические изменения идут на пользу России. Из-за потепления страна получит преимущество в освоении Арктики. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!