test

Происшествия

Адвокат физика Голубкина рассказал о причинах обвинения его подзащитного в госизмене

25 августа 2021, 12:00
25 августа 2021, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат ученого ЦАГИ и профессора МФТИ Валерия Голубкина Иван Павлов рассказал о причинах обвинения своего подзащитного в госизмене. По его словам, это произошло в связи с участием в международном проекте. Об этом сообщает РИА Новости.

Голубкина арестовали в апреле этого года, однако фабула дела не раскрывается в связи с засекреченностью материалов.

Павлов пояснил, что госизмену усмотрели в том, что профессор «принимал участие в официальном международном проекте по контракту, заключенному между ЦАГИ и европейским институтом, в ходе которого по указанию своего начальства отправлял отчеты о выполненной работе». При этом адвокат уточнил, что на все высланные документы были получены разрешения об отсутствии в них чувствительной информации. В связи с этим «защита настаивает, что в его действиях отсутствует состав преступления».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что профессор Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Голубкин, арестованный по обвинению в госизмене, отправлен на больничную койку в связи с поставленным диагнозом COVID-19. Ученому официально предъявлено обвинение в государственной измене. По словам адвоката, его подзащитный «категорически не признает вину».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!