test

Общество

Климатолог Рябов назвал дату нового великого переселения народов

23 августа 2021, 18:57
23 августа 2021, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Крымский климатолог, доцент Агротехнологической академии Владимир Рябов заявил о том, что человечеству через сто лет грозит повышение уровня Мирового океана на пять метров. Если не предпринять необходимые усилия, это может привести к новому великому переселению народов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам ученого, даже повышение на несколько метров может привести к затоплению около 30% территории планеты. Это затронет, прежде всего, наиболее густонаселенные регионы и потребует их переселения, а также перевода производств и переноса жилья.

Ученые ожидают значительное повышение уровня Мирового океана уже к 2050 году. Чтобы это предотвратить, потребуются усилия государств по сокращению выбросов парниковых газов. Такая мера поможет замедлить глобальное потепление на 300 лет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в связи с удобным географическим положением Россия получит преимущество в освоении Арктики из-за глобальных климатических изменений. Из-за изменения климата на севере будет все меньше льдов, а это в свою очередь уменьшит преграду для движения судов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!