test

Общество

Президент SUPERJOB.RU Захаров: Работу нужно искать сейчас, а не осенью

23 августа 2021, 14:08
23 августа 2021, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень безработицы в Москве снизился до 0,55%, что является минимальным показателей с апреля 2020 года. О ситуации на рынке труда в эфире Общественной службы новостей рассказал основатель и президент SUPERJOB.RU Алексей Захаров.

«Снижение уровня безработицы связано с тем, что экономика восстанавливается после пандемийных ограничений. Был очень большой спад, сравнимый с катастрофой. Мы локдаунов давно не объявляем, небольшие ограничения никак не повлияли на работодателей. Во врем пандемии накопился отложенный спрос, компании останавливали проекты. Многие работодатели жалуются, что все на отдыхе, персонал подбирать сложно. Сейчас большой спрос, я рекомендую именно сейчас вернуться с дачи и заняться поиском работы. Осенью конкуренция будет выше, большинство людей стараются лето пересидеть на даче и только потом приступить к поиску работы. Лето – это сезон, когда высокооплачиваемую работу найти проще, чем осенью. Сейчас, как раз, работодатель испытывает дефицит кадров и предлагает лучшие условия. В тех отраслях, где наибольший дефицит, оплата серьезно изменилась. Тот, кто знает математику, сегодня устраивается на своих условиях. Произошли серьезные изменения. Например, курьеры получают столько же. сколько начинающие программисты. Люди со строек, где нужно работать в сложных погодных условиях, просто перешли туда, где платят больше. Поэтому пандемия поменяла многое. Сейчас есть спрос на неквалифицированную занятость. Кто не боится быстро бегать, сегодня много зарабатывает».

По словам заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова, с начала 2021 года уровень зарегистрированной безработицы в столице неуклонно снижается и с 1 января потерял 0,77 процентного пункта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!