test

Новости компаний

Как открыть выгодный вклад в 2021 году

20 августа 2021, 16:08
20 августа 2021, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Из всех способов хранения денег в 2020 году россияне отдавали предпочтение депозитам. Данные взяты из статистики банковского обслуживания граждан. Стоит рассмотреть подробнее современные депозиты и ознакомиться с особенностями расчета.

Как открыть выгодный вклад

Банки открывают вклады нескольких типов, в т. ч. накопительные или депозиты. Взаимодействие клиента и депозита обеспечивается двумя операциями:

  • вводом денег;
  • выводом денег.

Но если бы все было так просто, то люди пользовались бы простой свинкой-копилкой.

Почему открыть счет выгодно

Защита денег от инфляции – важное преимущество депозитного вклада. Покупательная способность капитала падает. Деньги в копилке к концу года официально станут дешевле на 4-6%, т. е. на коэффициент инфляции. Банковские проценты по депозиту минимизируют влияние инфляции на средства клиента.

Поэтому выбор между предложениями банков – это выбор процентных ставок. Больше всего предложений представлено на финансовом портале Выберу.ру.

Открыть выгодные вклады можно в следующих банках:

Наиболее выгодный вариант вложения в 2021 году – это вклад с капитализацией процентов. Сначала проценты начисляют на сам вклад. А в следующем отчетном периоде начисляются на сумму, которая состоит из тела депозита и процентов, насчитанных ранее.

Еще одно выгодное предложение – краткосрочные вклады. Банк заинтересован в ускоренном обороте денег. Поэтому на депозиты длительностью в 1 год начисляются более высокие проценты.

На финансовом портале Выберу.ру собрана интерактивная база данных по выгодным вкладам из 19960 предложений банков, которая постоянно обновляется.

Нажатие на кнопку «Подробнее» откроет детали предложения и примеры расчетов с калькулятором онлайн. Их тоже можно детализировать.

Как открыть выгодный вклад

Самый традиционный способ – при личном посещении банка. Личное общение с менеджером поможет получить ответы на интересующие вкладчика вопросы. Это информативнее и быстрее, чем звонить или общаться с банковским чат-ботом.

Также понадобятся деньги, которые планируется поместить на депозит. Наличные или дебетовая карта.

Из документов следует взять:

паспорт;
ИНН.

Некоторые банки разрешают открывать депозиты онлайн или в системе мобильного банкинга. Для этого тоже потребуется удостоверение личности и ИНН. Нужно заполнить анкету-заявление и передать деньги в банк.

Как выбрать выгодный банк для открытия депозита

Процентная ставка по срочным депозитам сроком до 1 года в большинстве банков составляет 5,5-6,7%. Срок вклада – от 91 дня до 365 дней. Небольшие банки склонны предлагать более высокие ставки, чем ведущие банки России.

Также важно удостовериться в законности операций. Финансовые организации руководствуются лицензией. Размещают действующую лицензию на сайте банка для ознакомления потенциальных вкладчиков с услугами. При отсутствии лицензии на сайте информацию проверяют через базу данных Центробанка.

Обращайте внимание на косвенные признаки трудностей с оборотом средств. Если банк предлагает очень выгодные условия, то он испытывает финансовые затруднения и нуждается в притоке капитала. Ситуация может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. В случае банкротства государство гарантирует вкладчикам возврат вложенных средств. Но стоит ли рисковать – каждый решает сам.

Валюта депозита

Для тех, кто собирается не только сохранить средства, но и приумножить, важно правильно выбрать валюту вклада. Сравните конечную сумму валютного и рублевого депозита, которую заработаете, если воспользуетесь банковским предложением. Валютные вклады являются страховкой от девальвации, но низкие процентные ставки уменьшили их доходность и привлекательность для вкладчиков.

Бонусные программы

С целью расширения клиентской базы банки создают дополнительные программы лояльности. Они дают право вкладчикам претендовать на лучшие условия, в т. ч. более высокие процентные ставки. Зная все ключевые факторы, влияющие на доходность, вкладчик легко подберет выгодное предложение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!