test

В мире

«Моральные уроды» – Стариков о казахских националистах, заставивших извиняться врача за русский язык

20 августа 2021, 13:16
20 августа 2021, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Не надо из-за нескольких «моральных уродов» записывать во враги весь многомиллионный казахский народ. Хотя правительству Казахстана стоит приструнить блоггеров, ведущих деструктивную деятельность. Такое мнение Общественной службе новостей высказал публицист, политик и видео-блоггер Николай Стариков.

Врач-невролог из Казахстана Эмилия Гречаник 19 августа в программе «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на телеканале RT рассказала, что подверглась нападкам со стороны казахских националистов. Организаторы националистический акций «Тил Майданы» («Волна языка») подстроили телефонный звонок, во время которого женщина попросила звонившего на назвать идентификационный номер. Националисты возмутились, что врач озвучила просьбу на русском языке и заставили женщину извиняться.

Стариков предложил смотреть на ситуацию с разных сторон:

Николай Стариков
Николай Стариков. Фото: Vsednr.ru

«С одной стороны, у меня есть большое количество подписчиков и читателей, которые живут в Казахстане, которые говорят, что проблема существует, есть определённое давление на русский язык. Мы это видим в решении казахского государства уйти от кириллицы и перейти к латинице. Это ведь движение в том же направлении.

С другой стороны, кто-то эту тему активно сейчас раскачивает, пытаясь поссорить между собой братские народы. Это тоже факт. Поэтому ситуация похожа на многослойный пирожок».

Решение проблемы должно быть тоже всесторонним, добавил наш собеседник:

«С одной стороны, должно быть заявление (и действия!) казахских властей, которые должны поддерживать существующее двуязычие. Ведь русский язык имеет официальный статус: является языком межнационального общения в Казахстане.

С другой стороны, Россия тоже должна сделать заявление. Но тоже, учитывая, что это дружественное нам государство. заявления должны быть в дружественном, конструктивном тоне: мы обеспокоены, эти деструктивные силы нужно приструнить».

Политик обратил внимание, что при появлении подобной информации стоит проявлять рассудительную сдержанность:

«При сегодняшних информационных технологиях заниматься раскачкой ситуации очень просто. Но мы с вами не должны забывать, что если сегодня в Казахстане живут пять или десять моральных уродов, которые то ли в силу своей убогости, то ли в силу заказа, то ли ещё по каким-то причинам устраивают провокации и снимают их на камеру, то остальные миллионы – это нормальные дружелюбные люди. Собственно говоря, это наши братья».

Напомним, в последние несколько недель проблема оскорбления русских постоянно посещает информационную повестку. Политолог Евгений Сатановский в специальном материале для Общественной службы новостей обсудил эту проблему и напомнил, как в прежние времена заканчивались подобные нападки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!