test

Общество

Рано делать выводы: В Союзе виноделов России ответили на новость о подорожании вина на 30%

20 августа 2021, 12:44
20 августа 2021, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики Роскачества предупредили о росте цен на вино и виноград в связи со случившимся в этом году неурожаем. По предварительным прогнозам, рост цен на вино составит 20%, на сам виноград и того больше.

Однако, данный прогноз полностью опровергли в Союзе виноделов России. Председатель союза Леонид Попович в беседе с Общественной Службой Новостей подчеркнул, что виной росту цен, который пока невозможно оценить, не неурожай, а череда природных бедствий.

«Дело в том, что в этом году случилось очень большое несчастье. В Краснодарском крае, в Новороссийске, в Анапском районе, в Крымском районе выпало огромное количество осадков в тот момент, когда они нужны были меньше всего, а именно в момент уборки урожая. Мы – виноделы, пока не беремся оценить ни нанесенный ущерб, ни как он повлияет на рост цен на вино. В том, что он повлияет, сомнений нет, но давать прогнозы о том, как сильно вырастут цены на вино и сам виноград можно не раньше чем мы оценим убытки и поймем, что делать. А это 7-10 дней», – сказал эксперт.

В Роскачестве ожидают, что рост цен на виноград и вино можно будет увидеть уже в этом сезоне.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что директор «РосЧайКофе» опроверг рост цен на кофе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!