test

Политика

В Кремле прокомментировали “нашумевшее” выступление 16-летней экоактивистки в ООН

24 сентября 2019, 17:25
Подросток обвинила политиков в нежелании бороться с мировыми экологическими проблемами
24 сентября 2019, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблемы, которые озвучила 16-летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг во время выступления в ООН, имеют отражения и в международной политике РФ. Такое мнение высказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет RT.

Подросток обвинила присутствующих на саммите ООН по климату в том, что они “забрали у неё детство”. Девушка заявила, что во всём мире люди страдают и умирают, многие виды исчезают с лица Земли, а в это же самое время политики говорят только о “деньгах” и сказочном росте экономики.

Выступление Тунберг моментально разобрали на цитаты в социальных сетях, а изображения с ней стали мемами.

«Я бы не сказал, что наше внимание фокусируется на истории с этой девочкой. Те проблемы, которые она поднимает, так или иначе находят своё отражение в международной политике нашей страны», — подчеркнул Песков.

По его словам, Россия присоединилась к соответствующим международным документам. В стране уделяется внимание вопросам климатических изменений и экологии.

Пресс-секретарь главы РФ отметил, что “девочке нужно объяснить”, как много большинство государств делает для решения поднятых ею проблем.

Известно, что Тунберг совместно с группой молодых активистов направила жалобу в Комитет ООН по правам ребёнка. В ней содержится обвинение в адрес пяти стран, которые, по мнению подростка, делают слишком мало для борьбы с изменением климата.

Ранее в Росприроднадзоре заявили о существующей угрозе «экологического Чернобыля». 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!