test

Общество

Склянчук: банковские комиссии в квитанциях ЖКХ выделят отдельной строкой

24 сентября 2019, 14:57
Таким образом потребители будут сами решать, в каком банке обслуживаться
24 сентября 2019, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Банковская комиссия будет выделена в квитанциях ЖКХ в отдельную строку. Это ещё один шаг к прозрачности тарифов, считает ответственный секретарь Экспертного совета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила не включать банковские комиссии в тарифы ЖКХ. Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее постановление Правительства РФ.

– Многие СМИ поспешили написать, что банки перестанут взимать комиссии – это заблуждение. Банки свою комиссию все равно будут брать, ведь платеж за ЖКХ такая же транзакция, как и любая другая.  Но после вступления Постановления в силу потребитель сможет воспользоваться тем банком, у которого он обслуживается. И оплатить ЖКХ на тех условиях, которые установлены его банком, – подчеркнул Павел Склянчук

Ресурсоснабжающая организация заключает договор с банком, чтобы централизованно получать оплату с населения и обеспечивать перевод на счета. «Смысл постановления Правительства как раз в том, чтобы не было навязанной услуги со стороны банка, с которым заключен договор с поставщиком ресурса, но нет договора с потребителем», – пояснил эксперт.

Теперь услуга за банковский расчёт будет прописана отдельной строкой. Если гражданин оплачивает услуги ЖКХ через расчётный центр, то будет видеть, какая именно сумма уходит банку за транзакцию.

– На самом деле эта сумма небольшая. Стоимость услуги не зависит от объема переведенных средств. Её стоимость не высчитывается от общей суммы платежа и составляет, как правило, 10-20 рублей. Но региональные  расчетные центры грешат тем, что зачастую берут комиссию от суммы платежа, – отметил эксперт.

Оценить данную инициативу россияне смогут не ранее 2021 года. Это обосновывается тем, что тарифы утверждаются на год вперед и на 2020-й год они уже сформированы.

Было отмечено, что контроль за формированием тарифов отвечает антимонопольная служба. Руководство ФАС озаботилось тем, чтобы банковские организации могли конкурировать за обслуживание платежей. Пока до 80% оплаты проходит через Сбербанк. И поставщики заключают договор именно с ним, понимая, что в эту организацию обратится большинство потребителей. Но зачастую при оплате квитанций мы вынуждены платить дважды: сумму, уже включенную в тариф, и комиссию выбранному банку.

– ФАС заботится о равенстве конкуренции. Поэтому стоимость комиссии, которая заложена в тариф, будет выделена отдельной строкой. И при обращении в другой банк эта стоимость будет вычитаться. И потребитель будет оплачивать только комиссию своего банка, – добавил Склянчук.

Специалист отметил, что с каждым годом принимается всё больше решений, ведущих к прозрачности тарифов ЖКХ. Например, был принят закон, исключающий услуги посредников. Внедряется эталонный метод расчёта тарифов. Сейчас ФАС высчитывает оптимальный размер платежа, который должен применяться. И опубличивание скрытых платежей, которые содержатся в квитанции, – ещё один шаг в этом направлении.

Ранее сообщалось о поднятии тарифов ЖКХ в два этапа. 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!