test

Шоу-бизнес

«Надеть пилотку и сесть в фанерный самолёт» – Лоза дал Линдеманну совет для выступления на «Спасской башне»

18 августа 2021, 14:10
18 августа 2021, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На фестивале духовых оркестров группе «Rammstein» делать нечего: там ну будет необходимой техники, чтобы показать их творчество в полной мере. А вот сольное выступление Тилля Линдемана может быть вполне уместным в виде вставной экзотики. Такое мнение Общественной службе новостей высказал поэт, музыкант и певец Юрий Лоза.

Фестиваль «Спасска башня» проводится ежегодна с 2006 года в Москве. Проходит он в конце августа – начале сентября и приурочен ко дню города. В фестивале принимают участие военные оркестры из разных стран. В этом году организаторы пригласили для участия в финальном концерте, который пройдёт на Красной площади, солиста группы «Rammstein» Тилля Линдеманна. Его выступление назначен на 4 и 5 сентября.

Лоза обратил внимание, что фестиваль военных оркестров «Спасская башня» мало подходит как площадка для выступления группы «Rammstein». Чтобы звучать в полную силу этому коллективу необходимы качественная звуковая техника и пиротехника. Что на фестивале, где звучит музыка в живом исполнении, организовать сложно.

Юрий Лоза
Юрий Лоза. Фото: arbuztoday

«А если брать самого Линдеманна, который поёт песню про “любимый город может спать спокойно” – это совсем другое дело», – продолжил музыкант.

Тогда сценически это будет выглядеть вполне уместно, заверил наш собеседник:

«Пожилой дядька с низким баритоном исполняет российскую песню. Но тогда надо позиционировать его как «бывшего солиста» или как человека, который занимается сольными проектами. Во всём мире это используется: у фронтмена группы «Queen» Фредди Меркьюри было три сольных альбома, которые он выпустил во время работы в коллективе».

Лоза рассказал, как бы он, на месте режиссёра фестиваля, оформил подобное выступление:

«В таком случае он вполне может выйти и под фонограммочку (или полушёпотом, если он выучил текст) спеть. Всё нормально. Но тогда надо дать Линдеманну другой антураж: поставить сзади девушек в кокошниках, на него надеть пилотку или самолётный шлем. Можно даже посадить его в бутафорский фанерный самолёт. И использовать его как экзотический вставной номер, почему нет?»

Напомним, группа «Раммштайн» на протяжении всего своего творчества воспринималась как пропагандист взглядов левого национал-социализма и гомосексуализма. Поэтому когда для промоутинга фильма «Девятаев», посвящённого Героя Великой Отечественной войны, привлекли Тиля Линдеманна, это многими в России было воспринято, как оскорбление.

Но оскорблять русских – в последнее время это стало модным занятием. Кто виноват в появлении такого явления, обсудил политолог Евгений Сатановский в специальном материале для Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!