test

Экономика

Эксперты рассказали о введении госмонополии на алкоголь в России

24 сентября 2019, 11:55
Мнения депутата Госдумы, активиста трезвого образа жизни и эксперта алкогольного рынка
24 сентября 2019, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная монополия на продажу алкогольной продукции в России могла бы стать неплохим решением. Это позволило бы контролировать качество продукции. Но в сегодняшней России пока нет условий для её успешного внедрения. Такие мнения Общественной службе новостей высказали эксперты алкогольного рынка и активисты трезвого образа жизни.

В прошлый вторник, 18 сентября, появилась информация о новой инициативе депутатов Госдумы РФ, которые предлагают ввести новые ограничения на торговлю спиртным. По задумке авторов законопроекта, кафе и бары с торговой площадью менее 20 кв. м. лишатся возможности реализовывать алкогольную продукцию. Правительство РФ поддержало такую концепцию.

Мы обратились к специалистам с вопросом:

Зачем столько постоянно вводится столько ограничивающих торговлю спиртным законов? Каждый из них ставит лишь небольшую рамку для продавцов. Но в сумме они составляют уже достаточно большой корпус ограничений. Может быть проще вообще отменить свободную торговлю алкоголем. Ведь была же в своё время государственная монополия на продажу алкогольной продукции. Может быть стоит сейчас вернуться к этой практике?

«Убрать алкоголь с полок обычных продуктовых магазинов. Это снизит потребление
в целом по стране»

blockquote

Андрей Свинцов

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Олег Свинцов рассказал, что, по его мнению, гораздо более правильный путь – постепенно шаг за шагом менять отношение людей к алкоголю. Чтобы люди сами отказывались от употребления спиртного в пользу других занятий. Тогда ни госмонополия ни сухой закон не понадобятся.

Но ограничивающая регуляция, по мнению собеседника, необходимо. Так в ближайшее время планируется ввести закон, который разрешит продажу алкоголя только в лицензированных магазинах:

«Убрать алкоголь с полок обычных продуктовых магазинов. Это ещё, на наш взгляд, снизит процентов на 10-15 объёма потребления в целом по стране».

«Да, я за государственную монополию».

blockquote

Султан Хамзаев

Член Общественной палаты РФ и глава движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что организовывать какие-то специальные питейные заведения – сомнительная затея. Она вряд ли сможет нормально вписаться в современную российскую реальность.

А вот идею введения госмонополии на торговлю спиртным общественник горячо поддержал. И даже привел в пример Канаду, где это реализовано на практике.

«Да, я за государственную монополию. Если вы у меня спрашиваете «нужна ли монополия на алкоголь?» То я считаю: нужна. Не только на производство, но и на реализацию этой продукции».

«Десятки миллионов людей зарабатывают
менее 20 тыс. рублей. Они никогда не пойдут
в легальный магазин»

blockquote

Вадим Дробиз

Специалист по алкогольному рынку Вадим Дробиз заметил, что ограничительные меры, которые вводит государство для торговцев алкоголем, не приводит к ощутимому снижению потребления спиртного. Такие меры создают проблемы для малого бизнеса, но и только.

А к введению госмонополии эксперт отнёсся с сомнением. Он напомнил, что успешной такая практика была в то время, когда в стране практически всё принадлежало государству.

К тому же в то время благосостояние граждан позволяло приобретать им качественный государственный алкоголь. А сегодня россияне с небольшим достатком всё равно будут покупать спиртное у нелегалов:

«Сегодня у нас десятки миллионов людей зарабатывают менее 20 тыс. рублей. И они никогда не пойдут с этой зарплатой в легальный магазин. Зачем им это? В лучшем случае, за пивом. А за крепким – точно идут в нелегальную розницу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!