test

Политика

Политолог Безпалько назвал посты, которые может занять Янукович

17 августа 2021, 18:01
17 августа 2021, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе обращения к украинскому народу в честь 30-летия независимости республик с момента развала СССР, бывший президент Украины Виктор Янукович назвал отказ от добрососедства с Россией главной ошибкой страны. Он уверен, что этот шаг руководства привел к расколу всего украинского общества. Может ли Янукович вернуться в политику Украины, в эфире Общественной службы новостей рассказал член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

«Виктор Федорович был президентом Украины, занимал видное положение и участвовал в жизни государства. Он посчитал своим долгом высказаться в юбилей ее независимости. Я, конечно, подозреваю что политические амбиции у него есть, но я бы посчитал их необоснованными. Янукович, скорее всего, уже не вернется в политику Украины. Все зависит от того, как трансформируется Украина. Если она превратится в демократическое государство, то он сможет стать, например, депутатом парламента или возглавить какой-либо комитет. Но я не думаю, что ему доверят пост президента или министра. Советник по делам Украины, который упустил из рук власть и привел Украину к тому состоянию, в котором она находилась в 2014 году. Чтобы ему занять какой-то пост в России, он должен обладать поддержкой на самой Украине. Януковича не любят националисты, потому что он сдал власть. Его никто не любит и не поддерживает. Ходят слухи, что он живет в Ростовской области. Янукович сейчас никак не влияет на украинскую политику».

День независимости Украины отмечается 24 августа. В этом году он растянется на три дня и будет сопровождаться концертами, военными парадами и чествованием украинцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!