test

Политика

Гусева: Сокращение армии чиновников не должно породить армию безработных

23 сентября 2019, 16:59
Пока идеи о сокращении госслужащих – это лишь слова замминистра пересказанные СМИ
23 сентября 2019, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Сокращать армию российских чиновников ради просто уменьшения их количества не надо. Экономические выгоды от этого очень сомнительны. Пока нет никаких реальных документов о сокращении, лишь слова, растиражированные СМИ. Такое мнение Общественной службе новостей высказала депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева.

В понедельник появилась информация о заявлении первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко. Сообщалось, что планируется сокращение среди государственных чиновников. По словам Нестеренко, численность госслужащих уменьшится на 15% до 2021 года. Оставшиеся на своих местах чиновники получат прибавку к зарплате выше инфляции.

Мы попросили Ирину Гусеву объяснить, насколько нужны такие действия, и что лежит в их основе: желание сэкономить или необходимость структурных изменений в госструктурах?

«На сегодняшний день кроме заявлений, опубликованных и по-своему переданных разными СМИ, я на руках ничего не имею»

blockquote

А есть ли такие планы?

«Удивительно, что Министерство финансов, вообще, такие заявления делает», – сказала Гусева. – «Особенно – первый заместитель министра».

«Мы никаких документов не видели», – сказала добавила депутат.

Собеседница указала на высокий профессионализм Нестеренко:

«Думаю, что она просто где-то об этом рассказала. На сегодняшний день кроме заявлений, опубликованных и перепечатанных, по-своему переданных разными СМИ, я на руках ничего не имею. Поэтому не стала бы делать вот таких ранних выводов».

Такие предложения вполне разумны

Гусева согласилась, что у федеральных структур можно много дублирующих функций. Поэтому мысль, высказанная Нестеренко, разумна:

«Но это не должно быть эпизодом «мы захотели и чиновников сократили. Этого должна быть серьезная управленческая модернизация системы. То есть комплекс мер: объединение и перераспределение функциональных обязанностей федеральных чиновников, которые находятся в регионах».

Собеседница сообщила, что новость вызывает у неё больше вопросов, чем ответов:

«Тем более, что мы не видели бюджет РФ. Его обсудили в правительстве. К нам в Думу его принесут до 1-го числа. Мы основные цифры видим. Но отраслевые не видим ещё».

«Не получится ли, что мы, сократив людей,
получим новую «армию» в соцзащите в очереди
за пособием?»

blockquote

А будет ли экономия?

Гусева заметила, что такие реформы не должны проводиться только для того, чтобы уменьшить количество чиновников:

«Хотя оснований для того, чтобы армия чиновников стала меньше, конечно же есть», – сказала она.

«Но каких чиновников?» – продолжила депутат. – «Если мы говорим о муниципальных чиновниках – это муниципальная реформа. Кто её готовил? Где она? Если это региональные чиновники, где она? Должны быть, заключения и правительства, и администрации, и экспертного сообщества».

Тем более, по мнению эксперта, не стоит затевать такие действия ради экономии средств:

«Не получится ли, что мы, сократив людей, получим новую «армию» в соцзащите в очереди за пособием? Не получим ли мы новых безработных? И, самое главное: не получим ли мы безработными людей предпенсионного, пенсионного возраста, которые способны работать? Не будет ли кадрового голода?»

Собеседница объяснила, что уже сейчас сложно найти желающих работать чиновниками на муниципальном уровне. И даже на места муниципальных депутатов люди не хотят идти:

«Кадровый голод во всём».

В завершении Гусева повторила, что не стоит спешить с выводами:

«Хотелось бы видеть факты, хотелось бы видеть цифры».

Напомним, что с 1 января 2020 года в силу вступит «регуляторная гильотина», которая отменит более 20 000 норм и актов времён СССР и РСФСР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!