test

Общество

В сторону Земли направляется опасный астеройд

17 августа 2021, 05:13
Фото: Massachusetts Institute of Technology
17 августа 2021, 05:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В направлении нашей планеты летит один из потенциально опасных астеройдов, получивший название 2016 AJ193. Так, 21 августа он максимально приблизится к земле. Об этом сообщило РИА Новости.

«Существует целый класс астероидов, которые называются “астероиды, сближающиеся с Землей”. Те из них, которые в не самом далеком будущем могут приблизиться к Земле на расстояние 7,5 миллиона километров или менее, считаются потенциально опасными объектами. По расчетам специалистов NASA, астероид 2016 AJ193 приблизится к Земле на максимально близкое расстояние около 3,4 миллиона километров 21 августа. Диаметр летящего астероида оценивается примерно в 1,4 километра», – рассказали РИА Новости в пресс-службе Московского планетария.

Однако ученые отметили, что не смотря на внушительные размеры астеройда и достаточно близкое сближение с Землей – он пролетит мимо.

Ранее ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Вячеслав Турышев поспорил с Илоном Маском на тему полетов на Марс, заявив, что угроза возможной скорой глобальной катастрофы на Земле сильно преувеличена. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!