test

Экономика

В России нашли способ повысить экспорт в Азию и Европу

16 августа 2021, 21:10
16 августа 2021, 21:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Модернизация Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской магистрали позволит создать полноценный транспортный коридор между Европой и Азией. Это, в свою очередь, повлечет рост экспорта России. Таким мнением с ИА «Экономика сегодня» поделилась экономист Виолетта Хачатурян.

«Любое строительство, любая модернизация – важное событие в рамках страны. Особенно когда транспортные потоки соединяют отдаленные регионы нашей России», – заметила Хачатурян.

При этом БАМ и Транссиб расположены в непростых условиях болот, вечной мерзлоты, рек. Кроме того, на этих территориях активно добывают газ, нефть, уголь и железную руду.

«Есть и другие месторождения, о которых много пишут. Без развитой дорожной инфраструктуры развивать новые локации сложно», – заметила экономист.

Тем не менее магистрали загружены чрезмерно, убеждена Хачатурян. Но модернизация сделает из БАМ и Транссиба большой транспортный коридор между двумя частями света.

Общественная служба новостей сообщала, что руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов объяснил, как формируются цены на газ в Европе. По его словам, стоимость газа на европейской территории зависит от настроений толпы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!