test

Общество

«Кто соврал?»: Депутат Николаев призвал правоохранителей разобраться в разливе нефти в Черном море

17 августа 2021, 10:09
17 августа 2021, 10:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Главное российское агентство уголовных расследований изучает разлив нефти у побережья Черного моря, который оказался намного больше, чем сообщалось изначально. Разлив произошел на нефтяном терминале Южная Озеревка недалеко от порта Новороссийск. Подробнее о катастрофе в эфире Общественной службы новостей рассказал председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Что касается законодательства, оно у нас жесткое. Доказательством тому служат те события, которые происходили в связи с аварией в Норильске. Огромный ущерб и не менее огромная компенсация. Здесь нужно стремиться к получению объективной информации. Действительно, абсолютно разнятся данные, которые дают и сами виновники разлива, и местные жители, и СМИ, и наука. Такой разительный отрыв данных виновников аварии от данных ученых, которые были получены в результате космического снимка, приводит к тому, что возникает вопрос, кто соврал. Либо ученые фальсифицировали снимок, или они снимали из космоса не те места, которые нужно. Но такое разногласие заставляет задуматься. Я надеюсь, что правоохранительные органы разберутся. Сейчас никто не может точно сказать, каков объем ущерба, но последнее слово будет за ними».

Ранее сообщалось, что следы нефти были замечены вдоль побережья Черного моря, в том числе у Абрау-Дюрсо и дельфинария в Большом Утрехе, в 25 километрах к западу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!