test

Общество

Политолог Багдасаров заявил о необходимости диалога России и «Талибана»*

16 августа 2021, 11:51
16 августа 2021, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул территорию страны по требованию «Талибана». Толпа беженцев заполонила взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула. Известно, что вылетающие из страны самолеты переполнены. О взятии Кабула талибами в эфире Общественной службы новостей рассказал директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

«Когда говорят, что талибы взяли Кабул, я не согласен. Талибы освободили Кабул от проамериканского режима, от оккупации американцами, в ходе которых по некоторым данным погибли свыше 500 тыс. афганцев. Что касается наших интересов, это угроза наркотрафика. К моменту ввода американских войск в Афганистан талибами практически не выращивался опиумный мак, а на территории Северного альянса Ахмада Шаха Масуда выращивалось 185 тонн. После этого они вышли на рубеж 10 тыс. тонн в год. Сейчас несмотря на то, что объемы опиумного мака сократились, выросли объемы эфедры. Теперь эта гадость идет к нам, в Россию, от этого гибнут люди. По некоторым подсчетам погибло несколько сотен тысяч наших граждан. Задача заключается в том, чтобы не втянуться в этот конфликт, потому что на территории Афганистана остается большое количество разных группировок среднеазиатского происхождения. Мы должны решать эти вопросы, искать прямой контакт и договоренности с движением «Талибан». В Китай уже приезжал тот человек, который, судя по всему, возглавит исламский мир Афганистана – это создатель движения «Талибан».

Известно, что талибы намерены объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан. Так называлось частично признанное государство «Талибана» 1996–2001 года.

*Талибан – организация, запрещенная в России

Смотрите видеосюжет о происходящем в Афганистане:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!