test

Общество

“Верните стоматологов!”: активисты “Сильной России” провели пикеты с требованием сохранить поликлинику в Самаре

20 сентября 2019, 14:13
Фото: пресс-служба "Сильной России"
20 сентября 2019, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В пятницу, 20 сентября, в Самаре представители регионального отделения «Сильной России» провели серию одиночных пикетов. Участники движения выступили с требованием вернуть людям государственную стоматологическую поликлинику №2 Промышленного района, передаёт пресс-служба организации.

Отмечается, что в течение двух лет местные жители борются за сохранение этого медицинского учреждения. В соответствии с договором концессии помещение филиала было отремонтировано предпринимателями, но вместо государственной стоматологии там теперь располагается компания «Реавиз».

“Ничем иным, кроме как рейдерским захватом, это назвать нельзя. Ни местные власти, ни прокуратура, ни Министерство здравоохранения Самарской области не делают ничего, чтобы сохранить клинику для людей. В результате – тысячи самарцев сегодня лишены возможности получать оперативную и квалифицированную врачебную помощь в государственном учреждении, а десятки врачей либо уже уволены, либо находятся под угрозой потерять работу”, – рассказал руководитель исполкома регионального отделения «Сильной России» Павел Карпухов.

Он подчеркнул, что Россия – это социальное государство. Медицина в стране должна быть качественной и доступной. Простые граждане не должны страдать из-за чьих-то бизнес-интересов, говорится в заявлении общественного движения.

Уточняется, что «Сильная Россия» обратилась к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой дать жесткие поручения Министерству здравоохранения региона. Необходимо повлиять на ситуацию и заставить местных чиновников “не заниматься профанацией, а решить проблему”. Прежде всего – сохранить государственное бюджетное учреждение и немедленно вернуть к работе уже уволенных врачей.

Кроме того, было направлено обращение в прокуратуру области с просьбой провести проверку и разобраться в законности деятельности медицинского университета «Реавиз».

“Мы призываем привлечь к ответственности всех виновных в рейдерском захвате государственного учреждения медицины. Верните поликлинику людям!”, – отмечается в заявлении.

Свою боль и возмущение высказали также врачи бывшей государственной стоматологической поликлиники №2.

“Раньше я работала в поликлинике №2, но на данный момент администрация меня уволила. Изначально, когда обсуждались условия концессии, нам говорили, что это хорошо, нам отремонтируют помещения, оснастят современным оборудованием, чтобы было комфортно работать. <||> После ремонта на здании висит вывеска «Реавиз» и доступа сотрудникам государственной поликлиники туда нет», – заявила врач-стоматолог-хирург Марина Семенова.

По словам врача-стоматолога-хирурга Евгения Федотова, остаётся неизвестным, что будет дальше с поликлиникой и будут ли врачи в ней работать. Медикам предложили “какие-то нереальные” условия труда.

“Опасаемся, что нас могут уволить в любой момент по надуманной причине”, – заключил Федотов.

Ранее сообщалось, что суд оштрафовал стилиста Зверева на 15 тысяч рублей за одиночный пикет возле Кремля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!