test

Общество

Как снять квартиру и не остаться на улице

19 сентября 2019, 17:49
Юрист рассказала, как обезопасить себя при аренде жилья
19 сентября 2019, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

По статистике каждый десятый россиянин снимает жильё. Не удивительно, что обман в этой сфере тоже носит массовый характер. Эксперт проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности, юрист Лолла Кириллова рассказала Общественной службе новостей, как обезопасить себя при съеме квартиры или дома.

Убедитесь, что перед вами собственник

Марина и Павел сняли недорогую двухкомнатную квартиру. Но буквально через месяц объявилась реальная хозяйка квартиры, являющаяся матерью арендодателя. Женщина заявила, что ничего не знает о сдаче квартиры её сыном. В итоге паре пришлось срочно искать новое жильё.

Арендаторы написали гневный отзыв в соцсети, где нашли объявление о съёме квартиры. Их неожиданно поддержали ещё несколько человек. Выяснилось, что мужчина, представлявшийся владельцем квартиры, регулярно сдаёт жильё своей матери, когда она проходит лечение.

Первое, в чем надо убедиться – что человек, сдающий квартиру, является её собственником. Увы, свидетельство о праве собственности  не является подтверждающим документом. Этот документ сейчас не выдают. А выданное ранее свидетельство может остаться у человека, уже продавшего жилое помещение.

Поэтому эксперт Минфина советует квартиросъемщикам самим запросить выписку Росреестра (ЕГРП).

– Документ можно заказать за небольшую плату  как в бумажном, так  и в электронном виде.  В нем также содержатся сведения, что недвижимость под арестом или в залоге.  Запросы в ЕГРП делаются  без согласования с собственником, – отметила Кириллова.

Не лишним будет поискать информацию о арендодателе и предыдущей сдаче квартиры в интернете. Очень часто можно найти комментарии под старыми объявлениями, где люди жалуются на недобросовестных собственников.

Заключаем договор

Эксперт советует не верить на слово, а заключать договор. Ведь недобросовестный владелец квартиры может резко повысить арендную плату или удержать депозит.

Заключать договор может не только собственник, но и лицо, уполномоченное нотариальной доверенностью на совершение таких действий. Но имеет смысл сделать запрос нотариусу, не отозвана ли данная доверенность.

Если у квартиры несколько собственников, то желательно попросить их письменное согласие на сдачу жилья.

– В договоре или акте приема-передачи  прописываются все характеристики помещений и передаваемых предметов обстановки.  В том числе их сомнительное или критическое состояние. Требуйте, чтобы были указаны недостатки жилья, которые вы обнаружили. К примеру, сантехника со сколами или неисправная морозильная камера в работающем холодильнике.  Таким образом, если хозяином взимается депозит, то вам будет легче истребовать его назад при зафиксированных на бумаге фактах, что недостатки возникли до вашего въезда, – советует юрист.

Собственник, как правило, обладает большими возможностями в случае конфликта и не редко ими злоупотребляет.

Часто квартиру сдают и одновременно ищут покупателя на нее. В случае продажи, арендатору придется съезжать. В договор можно внести сроки предупреждения о прекращении договора.

Желательно, чтобы все лица, которые будут проживать в съемной квартире, были вписаны в договор. В некоторых случаях «лишние» жильцы служили причиной для расторжения договора по инициативе арендодателя.

Если разрывают соглашение

Что делать, если договор заключён, а арендодатель решает в одностороннем порядке его расторгнуть раньше времени? Или же не желает возвращать депозит, полагая, что его имуществу нанесён вред?

Эксперт советует в случае нарушения договора вести и сохранять электронную переписку. В ней вы можете высказать соображения в конструктивном и вежливом  виде,  искать мирные пути решения проблемы.

Иногда достаточно пригрозить арендодателю заявлением в налоговую службу или полицию.

Если прийти к соглашению не удалось и арендатор считает, что пострадал морально и материально, придётся идти в суд. В таком случае лучше собрать все доказательства – от оплаченных чеков и скриншотов переписки, до привлечения свидетелей.

– Имеет смысл заручиться поддержкой соседей, которые видели, что вы жили достойно, не нарушали порядок, вели себя всегда адекватно. Их показания также оцениваются судом, – добавила Кириллова.

Не лишним также будет найти других пострадавших от действий недобросовестного арендодателя. Зачастую свидетелей можно найти в соцсетях. Но все-таки лучше поискать информацию о квартире и её владельце до того, как вы её стали снимать.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!