test

Общество

В Роспотребнадзоре заявили, что в Новороссийске уже можно купаться

12 августа 2021, 21:35
Фото: Спутниковая съемка Института космических исследований РАН
12 августа 2021, 21:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Роспотребнадзора заявили о том, что нефтяное пятно не угрожает отдыхающим в Новороссийске, поскольку в местах отдыха людей пробы воды соответствуют санитарным нормам. Об этом сообщил ТАСС.

Напомним, что некоторое время назад в РАН заявили о превышении разлива нефти в Черном море в 400 тыс. раз. Еще недавно площадь загрязнения от разлива нефти, который произошел 7 августа в результате залпового выброса с греческого танкера под Новороссийском оценивали в 200 кв. м. В РАН изучили спутниковый снимок и пришли к выводу, что она составляет почти 80 кв. км. Позже, в Гринпис заявили об угрозе для отдыхающих на черноморском побережье из-за разлива нефти в море.

В ответ на это Роспотребнадзор провел соответствующие исследования.

«Новороссийским теротделом управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю были отобраны пробы морской воды в зонах рекреации для исследований на показатели загрязнения по содержанию нефтепродуктов. Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам», – сообщили журналистам в управлении ведомства по Краснодарскому краю в среду.

Ранее владеющая танкером Minerva Symphony компания из Греции Minerva Marine заявила, что это судно не имеет отношения к утечке нефти с терминала Каспийского трубопроводного консорциума. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!