test

Экономика

«Энергетическая шизофрения»: Митрахович оценил «зеленую» политику Запада

11 августа 2021, 17:57
11 августа 2021, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году фиксируется рост потребления угля во всех регионах мира, несмотря на «зеленый» курс. Об этом эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал ИА «Экономика сегодня».

«Это выглядит как вопиющее противоречие с той идеологией, которая официально взята на вооружение государствами и бюрократией ЕС», — отметил он. Собеседник СМИ обратил внимание, что угольные ТЭЦ строятся в Китае.

«В BloombergNEF половина статей о Китае выходит о том, что за Пекином будущее, потому что он строит много солнечных станций, а вторая половина — наоборот, критикует китайцев из-за строительства угольных станций, в итоге получается энергетическая шизофрения», — подчеркнул он.

По словам Митраховича, хорошим вариантом является возможный переход с угля на газ в качестве балансирующей мощности, которую можно быстро менять.

«Уголь является более грязным ресурсом, чем газ, причем его используют не от хорошей жизни. В ЕС сейчас произошла ситуация, когда реальность победила идеологию, поэтому есть рост потребления угля», — указал он.

Эксперт назвал спорным направлением будущее рынка угля. «Хотя в Европе, несмотря на “зеленые” инициативы, добыча продолжается. В ФРГ есть город Кельн, а рядом с ним расположен угольный карьер, равный ему по размеру», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!