test

Общество

Вирусолог Малинникова: Старые вакцины перестанут помогать против новых штаммов

11 августа 2021, 16:28
11 августа 2021, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые в США сообщили о новом штамме «йота», который обладает повышенной по сравнению с другими вариантами заражаемостью и коэффициентом смертности. По их словам, передаваемость нового штамма на 15-25% выше, чем у ранее выявленных вариантов. Об особенностях йота-штамма и эффективности вакцин в эфире Общественной службы новостей рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Елена Малинникова.

«Сегодня все больше статей и заявлений различных институтов, исследователей о том, что появляются новые варианты коронавируса. Помимо йота-варианта, о котором уже впервые завили в Америке, сегодня говорят и о лямбда-варианте. Говорить об этих вариантах, как о тех, которые могут внести какой-то переполох в нынешнюю ситуацию, очень сложно. Сегодня предполагают, что новые варианты вирусов могут распространяться быстрее и эффективнее, чем предыдущие штаммы. В йота-варианте говорят о том, что высокая смертность ожидается среди пожилых людей».

Малинникова отметила, что ученые не знают, чего ожидать от новых вирусов. По ее мнению, сегодня нельзя позволять вирусу мутировать, нужно прекратить его активную циркуляцию в популяции.

«У нас только один выход – вакцинация. Нужно понимать, что, в условиях пандемии, вирус, если мы будем позволять давать ему мутировать, может мутировать до такой степени, что и вакцины могут стать не эффективными. Нужно будет проводить определенные манипуляции и модернизировать эти вакцины, чтобы бороться с новыми вариантами вируса. Но сегодня рано судить о йота-варианте, о лямбда-варианте, о которых сегодня пишут различные исследователи в статьях. Эти статьи не проходят серьезное рецензирование, они не проверены. Следует осторожно относиться ко всему, что там написано. Хотя, безусловно, в внимание к этому, конечно же, должно быть», – считает Малинникова.

По словам американских ученых, новый вариант коронавируса способен обходить иммунную защиту примерно у 10% ранее инфицированных людей.

«Сложно сказать, что йота-вариант существенно по своему составу отличается от других вариантов, затрагивает ли эта мутация те участки генома, на которые работает вакцина. Сегодняшние вакцины достаточно эффективны. Поэтому пока эти мутации не помешают нашим действиям, которые мы проводим с помощью вакцин. Однако могут появиться и серьезные варианты мутаций, когда придется еще модернизировать нынешние вакцины. Статей не так много, они оценивают некий показатель смертности среди пожилых людей. Сегодня этот показатель очень сложно вычислить и быть объективным. В любом случае, будь то йота или лямбда, понятно, что люди с хроническими заболеваниями, люди старшего возраста, конечно же, должны быть не только привиты, но и максимально защищаться от возможного инфицирования», – подчеркнула Малинникова.

Известно, что йота-штамм также отличается от других вариантов способностью обходить иммунный ответ. Кроме того, он обладает устойчивостью к терапевтическим антителам.

Полную позицию Елены Малинниковой смотрите на видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!