test

Общество

Дело бедных: психолог Хорс о том, что движет людьми, играющими в лотерею

11 августа 2021, 10:51
11 августа 2021, 10:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Одна из лотерей представила данные, по которым россияне стали чаще играть и выиграть крупные суммы. За первое полугодие 2021 года число победителей, выигравших крупные суммы, составило 1025 человек, в то время как во второе полугодие 2020 их было только 519 человек. Что двигает людьми – азарт ли, желание ли заработать без особых усилий, связано ли это с пандемией объяснял Общественной Службе Новостей клинический психолог Михаил Хорс.

«Лотерея – это дело бедных людей. Изначально люди думают «мне бы заработать»  – запрос на халявный заработок. А когда они его получают, поведение зависит от его величины. Большинство воодушевляется, что не прилагая ни умственных, ни физических усилий, они заработали какое-то количество денег и продолжают играть, покупать лотерейные билеты, ставить ставки, воодушевленные тем, что «это реально работает». Получив большие суммы, 90% их очень быстро проматывает на выпивку, дорогие машины, и только 10% из выигравших тратят свой выигрыш осмысленно и на благо. По данным одного американского исследования, эти 10% людей изначально были состоятельными и не играли регулярно. Лотерея и ставки это безусловно дело бедных. Насколько увеличившееся число играющих с пандемией сказать не могу, так как данных у меня нет», – заключил эксперт.

Из недавних выигрышей – 500 миллионов рублей на Южно-Сахалинске. Чуть меньше в Питере. Лотереи так же участвуют в поощрении вакцинации, разыгрывая крупные суммы среди привившихся от COVID-19.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что вакцинация принесла мужчине 1 миллиард долларов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!