test

Общество

Эколог раскрыл детали грядущей катастрофы, которую предсказали в ООН

10 августа 2021, 17:21
10 августа 2021, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня экологи ООН опубликовали доклад, в котором вновь обратили внимание на проблему глобального потепления. Затопление в Германии, многочисленные лесные пожары, наводнения – всё это звенья одной цепи, той, что неумолимо грядет в ближайшие 20 лет. Люди остаются привычно невозмутимо, поскольку глобальную катастрофу предсказывают далеко не впервые. Общественная Служба Новостей расспросила эколога Романа Пукалова о сути грядущей катастрофы: что это будет? Всемирный потоп? Ледниковый период? Всеобщий пожар?

«Все слышали о парниковых газах? Это очень верное их название. Те, кто заходил в обычный парник, замечали что там теплее и влажнее, чем на улице. То же самое происходит с нашим миром, когда парниковые газы во всех странах вырываются наружу: они закрывают Землю все плотнее и плотнее, образуя плотный слой, отражающий тепло и превращающий мир в один большой парник. Это происходит не сразу. Земля греется постепенно. На 1 градус Цельсия она прогрелась с 1850-х-1900-х годов, и в ближайшие 20 лет прогреется еще на один. Многие думают: что плохого, если в холодной России станет на пару градусов теплее? Нет. Неверно в корне. Негативные последствия, к сожалению, перевешивают потепление.

Все чаще с 2009 года наблюдаются режимы «черного неба» в городе Красноярске – учащение периодов застоя атмосферного воздуха, общее изменение циркуляции атмосферы с широтного на меридиональное, плюс неконтролируемые выбросы загрязняющих веществ.

Одна из первых масштабных пыльных бурь в 2021 году в Астраханской области

Один из первых ураганов в Москве в 2019 году со скоростью 30 м/с (резкие погодные изменения, изменение общей циркуляции атмосферы)

Многочисленные наводнения в Иркутской области, Дальнем Востоке и Крыму», – привел примеры эксперт.

Климатологи ООН в своем докладе убедительно просят начать предпринимать меры уже сейчас, пока проявления экологической катастрофы не отразились на сельском хозяйстве.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что проблемы экологии мегаполисов предложили решать с помощью озеленения и электротранспорта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!