test

Общество

Психолог Хорс рассказал, как бороться с депрессией

10 августа 2021, 16:30
Фото: pixabay.com
10 августа 2021, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным ВОЗ, депрессия – самое распространенное психическое расстройство. Психологи РАН выяснили, что в 2020 году каждый третий житель нашей страны жаловался на депрессивные симптомы. Многие люди не «тянули» то, что с ними произошло, страдая от стресса..

Клинический психолог, писатель, лауреат премии «Золотая психея», член «Союза охраны психического здоровья» Михаил Хорс в интервью Общественной службе новостей рассказал, что количество обращений в службу психолого-педагогической помощи увеличилось.

“Можно порекомендовать не слушать мотивационных ораторов, коучей и интернет-гуру, утверждающих, что человек должен быть всегда счастлив. Отрицательные эмоции – это норма. Более того, для любого человека переживать стресс, погрустить, потревожиться – это естественно и важно”, – прокомментировал Михаил Хорс.

Он добавил, что сейчас развивается так называемая «молодежная депрессия». Молодых людей воспитали в тепличных условиях. Те, кому двадцать пять, в шоке от ограничений, к которым они не были готовы.

“Важно понять, что напряженное эмоциональное состояние – это не следствие внешних обстоятельств. У вашего соседа по квартире может быть все хорошо. Значит, дело не в обстоятельствах, а в вас самих! Возьмите ответственность за переживания на себя и признайте: «Это не пандемия. Не трудности с работой, не муж и жена. Это я”. – продолжил Михаил Хорс.

Психолог дал инструкцию по выходу из депрессии:

а) ПОРАБОТАЙТЕ с утверждением «Должно быть так, как я хочу…». Помните, что может быть по-разному! Нужно сесть и написать на бумаге: «Может быть иначе, чем я хочу, может быть по-другому…»

Б) ПОДУМАЙТЕ над своим мнением: «Если все идет не так, как я хочу, это плохо». Пропишите и запомните: «Если все не так, как я хочу, то это не плохо и не хорошо, а иначе».

В) ОСОЗНАЙТЕ смысл еще одного разрушающего утверждение: «Если сейчас все не так, как хочу, значит, в будущем будет еще хуже». Будущее неизвестно! Если вы считаете по-другому, это ваша ошибка. Говорите себе: «я не знаю будущего, но есть настоящее».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!