test

Общество

Онколог назвал основные симптомы заболеваемости раком мозга в РФ

17 сентября 2019, 14:21
По данным эксперта, в год в стране выявляется около 34 тысяч новых случаев заболевания этим видом онкологи
17 сентября 2019, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Опухоли мозга, в частности, злокачественные, могут проявляться различной симптоматикой, такой как головные боли, снижение уровня бодрствования, тошнота и спутанность сознания. Об этом рассказал эксперт Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков, слова которого приводит  RT. 

По мнению специалиста, при подобном заболевании наблюдаются и неврологические симптомы.

К ним относят: затруднения речи, ухудшение памяти, сужение полей зрения, а также нарушения движений в противоположных пораженному полушарию руке и ноге.

“Одним из вариантов первых симптомов опухоли головного мозга является возникновение эпилептиформных припадков”, — подчеркнул Кобяков.

Он также уточнил, что уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга в РФ диагностируется в 23 случаях на 100 тысяч населения. Таким образом, в год в среднем выявляется порядка 34 тысяч новых случаев. Из них злокачественные опухоли составляют чуть более 30%.

Накануне некоторые средства массовой информации писали, что российская актриса Анастасия Заворотнюк больна онкологией головного мозга. По этой причине она отменила все свои выступления, чтобы пройти лечение в одной из московских клиник.

Ранее сообщалось, что Заворотнюк в крайне тяжёлом состоянии попала в реанимацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!