test

Общество

Жданов: Чтобы не быть «тормозом» страны, правоохранители должны учиться экономике

16 сентября 2019, 17:54
В крупнейших странах мира руководителей правоохранителей готовят в бизнес-школах
16 сентября 2019, 17:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Винить правоохранителей в низких темпах экономического роста – это по меньшей мере смешно. Но качественное экономическое образование для руководителей правоохранительных органов, действительно, будет не лишним. Такое мнение Общественной службе новостей высказал генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов.

На заседании Московского экономического форума глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал правоохранительную систему России «педалью тормоза» в машине государства. По его мнению, чрезмерное использование этой «педали» привело к тому, что экономический рост в стране такой инзкий.

Мы попросили прокомментировать это заявление Юрия Жданова. Он в 1998 году возглавил академию МВД, с 2004 года занимал заместителя Германа Грефа, а с 2005 – помощника Михаила Фрадкова. Таким образом обладает компетенцией и в вопросах правоохраны, и в экономических вопросах.

«Говорить, что в экономических проблемах виноваты правоохранители – это, по меньшей мере, смешно»

blockquote

Неотъемлемая часть страны

«Я не совсем согласен с Анатолием Борисовичем», – сказал Жданов.

«Правоохранительные органы болеют теми же болезнями, которыми страдает государство в целом», – заметил эксперт – «В правоохранительных органах есть коррупция. И, порой, сотрудники становятся стороной и особой силой для выяснения отношений между коммерческими структурами. Так это проблема не правоохранительных органов, а всего российского государства, всего российского общества».

Генерал указал, что сегодняшнее экономическое руководство страны уступает по ключевым показателям предыдущему:

«На самом деле экономический блок правительства, если вежливо говорить, за последние годы просел до смешных цифр роста. Если в 2000-х годах команда Грефа давала 7,2% экономического роста в стране, то нынешний экономический блок правительства и 1,5% не поднимает вверх».

«И говорить, что здесь виноваты правоохранители – это, по меньшей мере, смешно. Пускай сначала на себя посмотрят», – заметил собеседник.

Не там ищите проблему

Жданов рассказал, что надо верно видеть объекты для исправления:

«То, что нужно совершенствовать и реформировать правоохранительную систему, наверное, это так и есть. Может быть даже особо – судебную систему. Но это две совершенно разные задачи».

«Я бы здесь занимался развитием. А не пытался в провальных действиях экономистов найти вину правоохранителей», – заметил экс-помощник Грефа

«Сейчас в США и крупнейших странах
руководителей правоохранительных органов готовят в бизнес-школах»

blockquote

Но изменения нужны

Жданов указал, что в мире существуют новые подходы к образованию правоохранителей:

«Сейчас в США и крупнейших странах руководителей правоохранительных органов готовят в бизнес-школах. А наши полицейские школы и ведомственные учебные заведения, конечно, более зашоренные и отличаются, в этом смысле, не в лучшую сторону».

Собеседник заметил, что именно в новом подходе к образованию видит стык правоохранителей и экономистов:

«Ведь без новых знаний, без обучения борьбе с кибер-преступлениями, без движения, опережающего преступный мир, мы вообще ничего не добьемся. Наши правоохранительные органы чаще всего – статисты. А нужно смотреть вперёд».

«И здесь, может быть, слова Чубайса имеют своё оправдание и значение. Но только в этой сфере», – сказал Жданов в завершении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!