test

Экономика

Эксперты прогнозируют снижение курса рубля

16 сентября 2019, 15:14
Рынок нефти в скором времени стабилизируется
16 сентября 2019, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Реакция нефтяного рынка, как и рубля, чисто психологическая. В ближайшее время следует ожидать стабилизацию ситуации, так как дефицита нефти нет. Такое мнение Общественной службе новостей высказал советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие брокер» экономист Сергей Хестанов.

Ранее сообщалось, что атака дронов на НПЗ Саудовской Аравии привела к потере 6% мирового производства нефти. В итоге в понедельник цена на Brent подскочила на 19% – до $71,95 за баррель, а WTI поднялась на 15,5% – до $63,34 за баррель, сообщает Интерфакс.

– По мере того как рынок осознает, что дефицита нефти не наблюдается, и котировки, и курс рубля вернутся к прежним значениям. Даже если предположить, что потеря нефтедобычи продлится достаточно долго, она легко покрывается избытком предложения, с которым уже несколько лет борется сделка ОПЕК+. С другой стороны, президент США уже обнародовал планы задействовать нефтяные резервы, а они одни из самых крупных в мире. К росту цен эта атака скорее всего не приведёт. Сейчас мы наблюдаем психологическую реакцию рынка, – отметил Хестанов.

Эксперт отметил, что стабилизация рынка может занять от нескольких дней до нескольких недель. Это же касается и курса рубля.

Хестанов напомнил, что курс рубля определяется тем, на сколько интенсивно Центробанк и Минфин покупают валюту для пополнения международных резервов. Колебания рубля обычно вызваны какими-то неожиданными факторами.

– Если не произойдут события, которые изменят поведение наших монетарных властей, то курс рубля сильно колебаться не будет. Санкционные риски в значительной мере учтены рынком. Но и полностью исключить какие-то сюрпризы тоже нельзя, – рассказал специалист.

Главный экономист инвестиционного фонда «ПФ Капитал» Евгений Надоршин вообще не видит связи между поднятием цен на нефть и курсом рубля.

– Если вы обратите внимание, рубль поднялся не сегодня. Реакция на подорожание нефти сегодня минимальна. По моему мнению рубль подешевеет, но не утверждаю, что эта тенденция стабильна, – считает Надоршин.

Экономист также предположил, что цены на нефть будут снижаться под давлением торговой войны США и Китая.  Ситуация в Саудовской Аравии  не будет значимо влиять на предложение нефти – недостаток компенсируют из запасов. «Судя по тому, что происходит сейчас, рынок успокаивается», – подытожил Надоршин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!