test

Общество

Россияне стали меньше покупать пластиковые пакеты

7 августа 2021, 07:53
7 августа 2021, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне во время покупок стали реже приобретать пластиковые пакеты. Об этом свидетельствуют данные исследования IT-компании «Такском», с которым ознакомилось RT.

Специалисты компании провели анализ более 30 млрд кассовых чеков, после чего сделали вывод: снижение спроса на пакеты продолжается уже длительное время.

В июле этого года продажи одноразовых пакетов упали на 19% в сравнении с тем же месяцем в 2020 году. Средняя стоимость пакета выросла на 26% и составила 20 рублей.

При этом отмечается, что в декабре спрос на пакеты вырос. Однако, по словам руководителя департамента развития бизнеса ОФД «Такском» Артёма Меликджаняна, это связано с покупками к Новому году. «[К празднику] россияне закупаются в больших объёмах, не ограничиваясь одной-двумя сумками с продуктами за раз, как в обычные дни», — объяснил он.

Специалисты также подчеркнули, что доля проданных пакетов от общей доли покупок составляет 38%, на пять меньше, чем в прошлом году. В «Такскоме» считают, что сейчас россияне переходят к многоразовым пакетам: сумки-шоперы, плетенки и авоськи.

В начале июня Геннадий Онищенко заявил, что необходимо полностью отказаться от пластиковой тары. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!