test

Общество

Российским астронавтам разрешат брать в космос “стволы”

16 сентября 2019, 11:50
С 2007 года оружие было исключено из аварийного запаса космонавта
16 сентября 2019, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским астронавтам могут вернуть огнестрельное оружие, которое войдёт в состав аварийного запаса космонавта. Соответствующую возможность рассматривают представители госкорпорации “Роскосмос”, пишет РИА Новости.

В организации отметили, что процесс формирования носимого аварийного запаса для пилотируемого транспортного корабля нового поколения “Орел” проведут на более позднем этапе.

Известно, что в настоящее время в аварийном запасе астронавтов оружия нет. К 2025 году – планируемому запуску “Орла” – всё может значительно измениться, уточнили в “Роскосмосе”.

Напомним, начиная со знаменитого на весь мир полёта Юрия Гагарина космонавтам давали “с собой” пистолет Макарова. После аварийной посадки Павла Беляева и Алексея Леонова в 1965 году, когда им в течение двух дней пришлось прожить в заснеженных лесах, было решено добавить в набор специальный трехствольный пистолет.

По просьбе Леонова тульскими оружейниками был создан специальный пистолет ТП-82. Он предназначался для защиты от опасных зверей, для охоты и пуска сигнальных ракет.

С 2007 года оружием пользоваться перестали. Официальная причина – закончились сроки годности специальных патронов, а производственная линия для изготовления новых к тому моменту была закрыта.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» возьмёт в космонавты врачей и инженеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!