test

Uncategorized

«Работаешь в России – соблюдай законы РФ, а не санкции Запада» – член ОП РФ Малькевич

8 августа 2021, 15:00
8 августа 2021, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк ВТБ отказал члену Общественной палаты РФ Александру Малкевичу в обслуживании из-за того, что он попал под санкции США. Однако широкая огласка такого вопиющего коллаборационизма помогла вернуть ситуацию в рамки приличий. Банк быстро восстановил все права Малькевича.

Однако, сам Александр уверен, что ситуация, когда российские (или работающие России) фирмы дискриминируют граждан РФ по приказу с Запада, носит системный характер. И то, что его собственные сложности благополучно разрешились, вовсе не снимает проблемы в целом.

От том, что нужно предпринять, для того, чтобы россияне не чувствовали дискриминации на Родине, Малькевич побеседовал с корреспондентом Общественной службы новостей.

Дискриминация по санкционному признаку

Александр Малькевич. Фото: Парламентская газета

Коллизия, которая случилась между мной и банком ВТБ благополучно разрешилась. Но этот случай высвечивает значительно более глубокую проблему: то, как некоторые российские компании относятся к некоторым российским же гражданам.

Я считаю, что депутаты нового состава Госдумы должны будут уделить самое пристальное внимание принятию закона, который исключил бы применение санкций иностранных государств к гражданам России на территории России.

Таких явлений, поверьте, немало. За недолгий срок моей борьбы за свои права с ВТБ получил огромное количество сообщений от разных людей – в том числе, знакомых, – кто сталкивался с дискриминацией на территории России от различных коммерческих структур.

Иногда доходило до очевидных правонарушений.

Например, у человека была немецкая машина. Ему потребовалось сделать новый ключ. Старый был утерян, поэтому потребовался дубликат. Человек пришёл в официальный салон, где его заказ стали оформлять.

Вдруг человеку сообщают: «Так вы же под европейскими санкциями. Поэтому, нет, мы вам не можем выдать ключ. И, нет, членам вашей семьи мы тоже не можем выдать ключ».

Такая ситуация абсолютно неприемлема.

Были похожие истории со страховыми компаниями, которые отказывались обслуживать граждан, которые, условно говоря, поражены в правах на территории Евросоюза.

Работаешь в России – работай на Россию

Макдональдс в России
Макдональдс в России. Фото: as6400825.ru

По поводу моих проблем с ВТБ я написал несколько постов в социальных сетях. Там прямо сказал, что условные «либералы» могут веселиться, потирать руки. Но давайте абстрагируемся от личностей.

Такая ситуация вообще не должна появляться. Не может быть такого, что гражданин России приходит в коммерческую организацию, работающую на территории России и хочет приобрести услугу. А ему говорят «нет, мы вам отказываем потому что вы находитесь под санкциями (допустим) Германии».

Ответ на такое может быть только один: «Секунду, ребята! Вы работаете в России. Поэтому вы должны выполнять российские законы. И вы не имеете права дискриминировать граждан России. Если вы такие законопослушные европейцы, тогда и работайте там, у себя».

И такой подход должен применяться во всех сферах. И должен касаться не только достаточно узкого списка людей, попавших под государственные санкции.

Мой любимый пример тут: социальные сети. Если вы работаете в России, зарабатываете деньги на гражданах России, то относитесь к ним уважительно.

Юридическая справка

Согласно статье 426 ГК РФ, фирма, которая официально зарегистрирована, как торговая или предоставляющая услуги, не имеет права отказать клиенту в продаже товара или оказании услуги, которые она продаёт или оказывает остальным клиентам.

Если фирма уклоняется от выполнения этого обязательства, клиент, в соответствии со статьёй 445 ГК РФ, имеет право обжаловать действие фирмы в суде).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!